Победила набережная. Ангарчане проголосовали за благоустройство общественных пространств

В Ангарске завершилось открытое народное голосование по отбору общественной территории, которая будет благоустроена в этом году по приоритетному проекту «Городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Всего в голосовании приняли участие 4 565 активных жителей.

Напомним, проект «Городская среда» реализуется в нашей стране с прошлого года. Второй год в нём участвует Ангарск. В его рамках в городе в 2017 году благоустроены 16 территорий многоквартирных домов и две общественные территории. Это участки улиц Карла Маркса и Ленина. В 2018 году проведение рейтингового народного голосования для определения общественного пространства для благоустройства стало обязательным для муниципальных образований численностью более 20 тысяч человек. Для организации народного голосования в Ангарске были созданы территориальные счётные комиссии. Ознакомиться с проектами можно было на сайте администрации. Информация также размещена на баннерах, установленных в пунктах голосования.
Выбор сделан
И первый блин для Ангарска не оказался комом! Активные жители округа откликнулись и пришли на участки для голосования. С 20 по 23 марта люди делали свой выбор.
- Реализация проекта «Городская среда» продолжается. И это не может не радовать. Когда в прошлом году для участия в программе выстроилась целая очередь из активных жителей, подавших заявки на ремонт дворов и общественных территорий, стало ясно: федеральный проект, инициированный партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», востребован и актуален для ангарчан, - отмечает Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат окружной Думы, председатель комиссии по отбору общественных пространств и дворовых территорий для благоустройства.
Изначально от жителей в этом году поступило 56 заявок на благоустройство. Из них для голосования общественной комиссией выбрано три, именно за них высказалось наибольшее количество людей.
В понедельник, 26 марта, общественная комиссия подвела итоги народного голосования. С большим отрывом победила территория набережной вдоль поймы реки Китой. Она набрала 3198 голосов. Напомним, что первый этап строительства набережной - берегоукрепление реки Китой - уже завершён. Теперь, после того как набережная получила поддержку ангарчан, уже в этом году у нас появится новое место для отдыха, проведения праздников и прогулок. Сегодня подготовлен предварительный дизайн-проект благоустройства, однако впереди - общественное обсуждение и возможная корректировка проекта.
На втором месте - Сталинградская аллея в 7 микрорайоне, за зданием Сбербанка (867 голосов), на третьем - сквер в микрорайоне Цементном (500 голосов).
Проигравших нет
Важно! На комиссии по отбору общественных пространств для благоустройства было озвучено, что и Сталинградская аллея, и сквер в микрорайоне Цементном также будут в обязательном порядке благоустроены. За эти территории жителям не придётся больше голосовать. Они уже победители и будут благоустроены либо в этом, либо в следующем году.
- На 2018, 2019 и 2020 годы по проекту «Городская среда» из федерального и регионального бюджетов нам поступит 89 млн рублей. К сожалению, пока объёмы финансирования на этот год нам неизвестны. Однако как только сумма будет озвучена, станет ясно, хватит ли нам сегодня средств на все три общественные территории, или мы сможем благоустроить аллею и сквер в будущем году, - разъяснила начальник Управления ЖКХ Василина ШУНОВА.
Думается, главное, что жителям того же Цементного теперь не нужно переживать за территорию своего сквера. Ведь заявку на его благоустройство жители микрорайона подавали ещё в прошлом году, но, к сожалению, тогда средств по программе «Городская среда» на всех не хватило. В этом году люди предприняли новую попытку преобразить сквер и хотя не заняли с этим проектом первое место, точно знают: их проект обязательно будет воплощён. Ведь их сквер, как и остальные территории, достоин преображения.
Лилия МАТОНИНА
Фото автора