Принцесса на бобе. Как ангарчанка Анастасия Кочержова вопреки всему выступила на Олимпиаде

«Как там наша Настя?..» Не раз и не два с таким вопросом звонили в редакцию газеты. Несколько последних недель за Настю переживал весь Ангарск. И поводов переживать хватало. Итоговое 12-е место и допинговый скандал, в который угораздило попасть партнёршу Насти Надежду СЕРГЕЕВУ, казалось, должны были ударить по самообладанию ангарчанки. Но, несмотря ни на что, мужественная Настя вернулась домой в хорошем расположении духа. О своём долгом пути на эту Олимпиаду и о том, каково российским спортсменам было выступать под нейтральным флагом, Анастасия рас-
сказала нам по телефону.
После Рио попрощалась со спортом
- Настя, твой первый тренер Иван Петрович ЗЕБНИЦКИЙ рассказывал, что попасть на Олимпиаду ты мечтала с самого детства...
- В том, что я исполнила свою мечту, заслуга Ивана Петровича огромна. Это правда, ещё восьмилетней девчонкой я уже представляла, как буду бежать на Олимпиаде, как, взобравшись на пьедестал, буду исполнять гимн России. Причём тогда мне неважно было, в каком виде спорта добьюсь успеха. Я, как шальная, следила за всеми выступлениями наших на Олимпийских играх, только и думала: «Хочу так же!». Я эту мечту, наверное, у папы переняла. Это сперва он, в прошлом легкоатлет, захотел, чтобы его дочка стала великой спортсменкой. Совсем крохой (в лёгкой атлетике редко начинают с восьми лет) меня привели в «Ангару». Была опасность, что не выдержу режима и нагрузок - многие ребята старше меня, с которыми тренировалась, в итоге бросили спорт. Но мне-то в кайф было соревноваться и побеждать. Я же фантазировала, что всё это - репетиция моего старта на Олимпиаде. Верила, что когда-нибудь она обязательно случится в моей жизни и надо быть готовой к этому моменту на все сто.
- Неужели ни разу и мысли не допускала, чтобы послать этот спорт «к бабушке»? Травмы, неудачи? Не поверю, что всё гладко было.
- И такие мысли тоже закрадывались. Серьёзных травм удавалось избегать, но, когда бьёшься как рыба об лёд, а результаты не идут, о завершении карьеры не раз подумаешь.Спасибо и папе с мамой, и Ивану Петровичу - они меня в такие моменты очень поддерживали и не давали опускать руки. Но в 2016-м я, и правда, решила завязать с профессиональным спортом и даже практически сделала это. Как ни странно, это произошло после выигранного мною чемпионата России. Перед тем первенством тренер сборной России мне сказал: «Победишь — по-едешь на Олимпиаду». Я, окрылённая, взяла золото на 200-метровке и серебро в эстафете. Говорю про себя: «Олимпиада, жди меня!» А потом, всего за пару месяцев до старта, начался этот кошмар: положительные допинг-пробы у отдельных наших спортсменов, непонятные решения Олимпийского комитета - и всех российских легкоатлетов не пустили в Рио. У меня тогда как землю из-под ног увели. Вот тогда с горя я решила, что всё, хватит. Устроилась в Иркутске инструктором в спортивный клуб. Даже проработала несколько месяцев. А на дорожку всё равно тянет. Не могу без соревнований. Тогда на горизонте появился бобслей.
Здрасте, возьмите меня в бобслеистки
- Из лёгкой атлетики в бобслей - лихой вираж судьбы. Как тебя занесло в этот зимний вид спорта?
- На самом деле легкоатлеты нередко уходят именно в бобслей. Взрывной бег у меня поставлен, а это определяющее качество для бобслеиста. Может, повлияло и то, что мой молодой человек тоже бобслеем занимается. Когда я ему сказала, что хочу попробовать себя в этой новой для себя ро-
ли, он меня практически благословил (смеётся). А серьёзно, бобслей - это опасный вид спорта. На некоторых трассах скорость движения боба достигает 140 км/ч. Любая ошибка на таком ходу может закончиться трагедией. И потому мне было важно, чтобы Никита (молодой человек Насти. –Авт.) меня поддержал.
- Как это произошло? Ты пришла и сказала: «Здрасте, возьмите меня в бобслеистки»?
- Примерно так ( снова смеётся). Вначале позвонила тренеру юниоров, он мне сказал, что я опоздала - все экипажи уже набраны. Тогда я нашла телефон тренера основной сборной. Мне говорят: без вопросов, приезжай - посмотрим, что можешь. За свой счёт я полетела в Москву и показала. Все были удивлены: как это так — без специальной подготовки, боб первый раз в глаза видит и сразу третий результат на разгонной эстакаде показывает?! Меня без лишних споров берут в сборную, а уже в январе 2017-го вместе с Надей СЕРГЕЕВОЙ мы приезжаем вторыми на
чемпионате Европы (медали девушек стали первыми в истории женского бобслея России,
выигранных на чемпионатах континента. - Авт.).
- И вновь до Олимпиады подать рукой, и вновь мечта повисла на волоске?
- Полгода я, как и все члены сборной, находилась в жёстком стрессе. До последнего не было понятно, едем или нет. Каждые две недели к спортсменам наведывались допинг-офицеры. Бесконечные пробы и подозрения. И всё это на фоне этапов Кубка мира, в которых, несмотря ни на что, нужно было участвовать. В телефонных разговорах с родителями эта тема даже не поднималась. Папа и мама понимали: я не знаю, что им ответить. Они старались отвлечь меня от этих переживаний. За несколько недель до начала Олимпиады мы уже отпустили ситуацию. Решили: готовиться не перестанем, а там будет как будет. Когда же стало понятно, что официально Россию на Олимпиаду не пускают, всех спросили: «Может, кто-то не хочет выступать под олимпийским флагом?» Отказавшихся не было. Мы шли к этому старту всю жизнь и из-за чьей-то
прихоти не собирались отступать.
Корейским волонтёрам запретили помогать россиянам
- Уже в Корее ощущали на себе косые взгляды со стороны иностранных болельщиков и соперников?
- В аэропорту нас сразу же тепло встретили корейцы. Это было действительно неожиданно. Да и большая часть соперников, те же американки и немки, нас поддерживали, понимали, как нам непросто — мы ведь приехали с урезанным тренерским штабом. Александра ЗУБКОВА тоже не пустили на Игры. Его подсказок нам очень не хватало. И всё-таки то, что нас считают какими-то «не такими», мы чувствовали. Корейским волонтёрам запретили помогать российской команде. Нам самим приходилось тягать 170-килограммовые бобы. Был случай: российский журналист увидел, как одна из наших девчонок пыталась совладать с тяжеленным аппаратом, и подбежал помочь. Его тут же отогнали организаторы и едва не оштрафовали. Вся эта атмосфера била по нервам. В итоге невынужденные ошибки. В первом и втором заездах нам удалось показать 4-й разгон -это очень хороший задел. Но, переволновавшись, Надя допустила несколько помарок на трассе, которые не позволили нам подняться выше 12-го места. А ведь мы были готовы до
последнего биться за первую тройку.
- Отсутствие герба на груди сказывалось на выступлении?
- С одной стороны, мы понимали: от того, что у нас написано на форме, мы русскими быть не перестаём - и боремся за Россию. Но это был уже не тот настрой, который мог быть. Вытаскивать из себя резервы оказалось в сотню раз сложнее, чем обычно.
- Вопрос, который сейчас мучает всех: как допинг-проба Надежды могла оказаться положительной?
- Я до сих пор ума не приложу, как это произошло. Мы с Надей две недели жили в одной комнате, питались одной едой. Каким образом этот препарат оказался в её организме? За эти полгода мы сдали столько тестов, сколько иностранцам и не снилось. Я давно знаю Надежду и уверена: она чистый спортсмен. С её стороны было бы просто глупостью принимать препарат, который в любую секунду могут выявить. Да и сам по себе он не даёт никаких преимуществ. Очень надеюсь, что в скором времени Надю оправдают, и мы продолжим готовиться к новым стартам.
- Ты приняла участие в Олимпийских играх, но ваш результат аннулирован. Что ты чувствуешь?
- Меня сейчас переполняют смешанные чувства. Вроде и была на Олимпиаде, а вроде и нет. И всё-таки, что бы ни говорили формалисты, я считаю, что выступила на Олимпийских играх, и сделала это достойно. Сил для этого мне придавал и родной Ангарск. Заходишь в соцсети, а там десятки сообщений со словами поддержки. Ну и как после такого сдаться?
- Настя, какие планы на будущее? Может, ну его, этот бобслей. Айда снова в лёгкую атлетику, а там через два года ещё одна Олимпиада?
- Бобслей дал мне ещё один шанс. Его я точно бросать не собираюсь. В планах попробовать себя в качестве пилота. А вообще обо всём этом пока думать не хочу. Отдыхаю на Байкале. Хочется просто перевести дух и побыть немного с родными. За всеми этим стрессами я близких несколько месяцев не видела. Олимпиада Олимпиадой, а семья дороже.

С нашей Настей беседовал Максим ГОРБАЧЁВ