Капремонт: ангарчане своё слово сказали

Депутаты предлагают передать муниципалитету функции технического заказчика
На минувшей неделе депутаты ангарской Думы провели слушания по обсуждению инициативы депутата Сергея ШАРКОВА о проведении на территории округа пилотного проекта по капитальному ремонту. Главная цель - изменить подход к качеству капремонта, направить народные деньги на благо горожан. Главное условие - передача функций технического заказчика по капремонту из областного Фонда капитального ремонта в Ангарский городской округ.
Примечательно: приглашённые на эту встречу областные чиновники из Министерства ЖКХ и Фонда капитального ремонта так и не появились. Но вот какое совпадение - стало известно, что Фонд капремонта начал спешно заключать контракты с подрядчиками на проведение работ в ангарских домах. Такая торопливость ещё раз убеждает в желании областных чиновников не отдавать средства на Ангарскую территорию, а побыстрее самим «освоить» деньги ангарчан без оглядки на качество.
Жалобы от жителей
Тем временем ангарским депутатам постоянно приходят сотни жалоб от ангарчан о неудовлетворительном качестве капремонта. Некоторые дома без каких-либо пояснений чиновники Фонда капитального ремонта вообще перенесли в графике на более поздние сроки. Например, Мария ЛУЗИНА, председатель совета дома 6а из 19 микрорайона, сообщила:
- В феврале меня поставили в известность, что наш дом в графике перенесён с 2018 года на 2038-й!
Ангарчане сегодня лишены возможности за свои деньги влиять на график капремонта и контролировать его качество.
Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ администрации АГО, привела пример «квалификации» организаций, которых для проведения ремонта привлекает областной Фонд капремонта:
- Некоторые ремонтные организации можно охарактеризовать одним словом: кошмар. Незабываемый 86 квартал: накануне отопительного сезона вся система теплоснабжения была срезана! Почему? Объясняют - рабочие просто перепутали трубы…
Такой капремонт нам не нужен!
- Для ангарчан лучше, если такой «капремонт» вообще не будут проводить - и деньги сохранятся, и дома будут целее! - уверен Сергей Шарков, депутат Думы Ангарского городского округа.
Возможно, есть смысл вообще отложить проведение капремонтов в Ангарске на один год, добиться от областных чиновников проведения пилотного проекта, подготовить за это время грамотных специалистов и дать ангарчанам достойное качество капитальных ремонтов и другие темпы этих работ.

Инициативу Сергея Шаркова одобрили мэр округа Сергей ПЕТРОВ и Общественная палата. Поддержку оказывает депутат Законодательного Собрания Дмитрий ЕРШОВ. Депутаты Думы АГО подготовили обращение к правительству области с предложением провести в Ангарске пилотный проект.
Ангарчане свою точку зрения высказали. Теперь слово за областными чиновниками.
- Если у нас с областными властями общая цель - качественный капитальный ремонт домов, то наше предложение должно быть ими принято в кратчайший срок, - заметил Сергей Шарков.
Александра БЕЛКИНА