Провожаем зиму в отпуск!

С песнями и плясками по Ангарску идёт Широкая Масленица

Дождались. Ангарчане провожают порядком надоевшую зиму и отмечают первый весенний праздник - Масленицу. Будем печь блины, доставать из закромов варенье и заваривать ароматный чай! О том, как отметим Масленицу на площадях и во дворах округа, мы узнали на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник в нашей газете.

С 12 по 18 февраля в Ангарском округе будут проходить самые разные мероприятия. В праздничных гуляниях поучаствуют и сёла, и отдалённые микрорайоны, и городские дворы. Традиционно главные мероприятия, со сжиганием чучела, аттракционом «Столб» и выступлением творческих коллективов, пройдут на площади Ленина и около ДК «Современник». В программе народные игрища, конкурсы, угощение блинами, песни, пляски.

Праздник по-соседски

Общегородские мероприятия - это, конечно, хорошо. Но когда на праздник выходят всем двором, невозможно на словах передать эту атмосферу общности и соседской дружбы! Что уж действительно объединяет наших людей, так это народные гуляния. В этом году Широкую Масленицу, помимо городских площадей, отпразднуют в 20 дворах города! Впервые масленичные гуляния будут организованы в микрорайоне Майск.

Хочется отметить, что к празднованию наши жители всегда подходят творчески: делают масленичных кукол, пекут блины, жарят шашлыки. Причём объединяются домами, микрорайонами и целыми кварталами. А помогают им в этом специалисты Центра поддержки общественных инициатив, которые проводят организационную работу.

- Фестиваль городской среды «Выходи гулять» начался в Ангарске ещё с декабря, с новогодних праздников. Теперь очередь за весенними праздниками. Обычно после основной развлекательной программы ребятишки во дворах с удовольствием принимают участие в конкурсах на лучший рисунок, лучший стих и песню, - рассказывает Надежда ЧЕРЕПАНОВА, руководитель Центра поддержки общественных инициатив.

«Не левые, не правые, потому что валенки»

Одновременно с уличными праздниками в эти дни открываются тематические выставки, проводятся конкурсы. К примеру, уже сегодня можно побывать в ДК «Энергетик» на выставке декоративно-прикладного творчества «Как на Масленой неделе…».

- Замечательный конкурс «Не левые, не правые, потому что валенки» проводит ДК «Нефтехимик», - отмечает начальник Управления по культуре и молодёжной политике Марина ШКАБАРНЯ. - Приглашаем принять участие в конкурсе и взрослых, и детей - всех, у кого есть фантазия, чтобы украсить валенки на любую тему. Выставка всех экспонатов конкурса пройдёт на площади Ленина 18 февраля во время празднования Масленицы. В это время каждый ангарчанин может проголосовать за понравившиеся валенки, а победитель получит приз зрительских симпатий.

Кстати, в отличие от всех остальных, в Савватеевке состоится сразу две Масленицы - кроме традиционной, ещё и детская! Так что Дом культуры «Нива» ждёт всех желающих в гости! Внимательно посмотрите афишу весенних гуляний и решите: а где вы встретите этот вкусный праздник.

Лилия МАТОНИНА

Фото Любови ЗУБКОВОЙ