В Ангарске прошёл финал областного конкурса «Равный - равному»

Семилетняя «учительница» терпеливо объясняла мальчишкам-подросткам, как украсить яблоки к столу. Ученики в два раза её старше, но они терпеливо слушали и старательно выполняли задание, потому что, во-первых, от того, как они с ним справятся, зависело, насколько успешно девочка выступит в конкурсе мастер-классов. Во-вторых, задание было необычным и увлекательным. Не все взрослые знают про технику айсинг. Это изготовление объёмных кондитерских украшений из сахарно-белковой массы, их ещё называют «сахарным кружевом». А приходилось ли вам моделировать изделия из холодного фарфора? Рисовать шерстью? Эту и другие техники декоративно-прикладного искусства ребята из городов и посёлков Иркутской области осваивали на областном конкурсе мастер-классов «Равный — равному». Финал конкурса проходил 20 января в ангарском Дворце творчества детей и молодёжи. Суть конкурса в том, что лучшие ученики школ искусств, художественных школ передавали полученные творческие навыки своим сверстникам - ребятам из интернатов, детям- сиротам и оставшимся без попечения родителей, ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей.
- Конкурс проходит в два этапа, - пояснила методист ДТДиМ Ольга ШЕВЕЛЁВА. -Сначала участники направляли в жюри видеоматериалы с демонстрацией мастер-классов. В нынешнем году было подано 60 заявок, более 30 ребят вышли во второй этап. Финалистам предстояло провести занятие с незнакомой аудиторией.
Из-за морозов не смогли приехать дети из северных территорий. В мастерстве соревновались ребята из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Тулуна, Тайшета, Утулика, Михайловки, Чунского, Жигалово, Алзамая.  Реализовать проект удалось благодаря поддержке некоммерческого партнёрства «Франция - Сибирь».
Марина ЗИМИНА