Народный фронт проверил состояние ангарских дорог

То, что зима в Иркутской области стала самой снежной за последние 130 лет, честное слово, вызывает изумление, но ещё больше — замешательство. По всему региону обильные снегопады, рекордная высота снежного покрова привели к плачевным результатам — люди и техника с трудом справляются с ситуацией.
Жалобы на снежные завалы от жителей области поступают в самые разные ведомства, в том числе в региональное отделение Народного фронта. Активисты ОНФ в эти дни выезжают в районы Приангарья, чтобы оценить ситуацию. На прошлой неделе проверили состояние дорог в Иркутске и Усолье-Сибирском, а в минувший понедельник - в Ангарске.
- Главный вывод по всем осмотренным в ходе рейда  участкам - подрядчики не выполняют в полном объёме работы по уборке и содержанию дорог. Эта проблема особенно актуальна в условиях нынешней зимы, когда в регионе выпало большое количество снега, - отмечает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Сергей БАТУКАЕВ.
Санкции в 3 миллиона
В Ангарске активисты ОНФ отметили, что вопрос очистки улиц после обильных снегопадов стоит на особом контроле администрации Ангарского городского округа. С начала года с ангарских дорог вывезено порядка 40 тысяч тонн снега.
- Состояние дорог сегодня, за исключением нескольких улиц, достаточно неудовлетворительное, к подрядным организациям применены штрафные санкции на сумму порядка 3 млн рублей за невыполнение муниципальных контрактов. Выписаны предписания, предупреждения, составлен график устранения всех замечаний, - дала оценку ситуации начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА. - Чтобы исправить ситуацию, подрядными организациями привлечено порядка 57 единиц техники. Начиная с 1 января очищено 126 тысяч квадратных метров дорог.
До 1 февраля должны прибрать все дороги
15 января, когда активисты ОНФ проверяли очистку от снега дорог в нашем городе, подрядчики чистили и вывозили снег на семи участках: Ангарском проспекте, улицах Космонавтов, Коминтерна, Крупской, Бульварной, Жаднова, перекрёстке Кирова-Герцена. Эти улицы выбраны исходя из их состояния и наличия социально значимых объектов: школ, детских садов, больниц. Продолжают работать грейдеры. Проезжую часть чистят в посёлке Стеклянке, в микрорайонах Цементном и Китое, на бывшей ведомственной дороге АЭХК.
- В эти дни две бригады по очистке дорог работают в ночь, остальные - в день. Круглосуточно работают грейдеры на раздвижке снега и посыпке дорог. Всего снегоуборочными работами сегодня занимаются шесть специализированных организаций.
В график вошли все улицы, включая дороги, тротуары и въезды во дворы. До 1 февраля необходимо «раздвинуть» и прибрать все улицы, устранить все замечания. Как только
проезжая часть и тротуары будут расчищены, подрядные организации вплотную займутся вывозом снега. В первую очередь снег будет вывезен с улиц Фестивальной, Преображенской, 40 лет Победы, Рыночной, Декабристов.
Не сделают работу - лишатся контрактов
По мнению активиста ОНФ Сергея Батукаева, в областном центре состояние дорог находится в более удовлетворительном состоянии, однако это вполне объяснимо.
- Нареканий и в Иркутске хватает, но бюджеты областного центра и Ангарска несравнимы, - подчеркнул Сергей Батукаев. - В Иркутске на уборку дорог от снега есть возможность выделить совершенно другие деньги. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что обильные снегопады - это проблема подрядных организаций. Если мало выпало снега зимой, значит, повезло - больше заработают. Если много снега - в любом случае обязаны его убрать.  Василина Шунова заверила: хотя контракты с подрядными организациями заключены на три года, в случае если они не исправят ситуацию, будет рассматриваться вопрос о разрыве контрактов.
Лилия МАТОНИНА