Снегопад заставил подрядчиков приобретать новую технику

Сизифов труд - самое точное выражение, которое в этом году можно применить к истории про уборку снега на дорогах. Снег с улицы Карла Маркса в этом году вывозили уже трижды. Но разве можно поверить в это, когда улица в очередной раз заметена? Испытание осадками, начавшееся в декабре, продолжилось и после Нового года.Специалист Управления по ЖКХ администрации АГО Анастасия КОЛОМИНЦЕВА по долгу службы ежедневно мониторит городские улицы. Её задача - проверять качество уборки магистралей от снега.
Штраф был неизбежен
- По результатам этих осмотров мы направляем подрядчикам акты, и они обязаны устранить все замечания. После начала авральных снегопадов мы уже дважды составили акты с комиссией, это документ с определёнными последствиями, по их результатам подрядчикам придётся заплатить штрафы. Какие? Достаточно серьезные - до 1% от суммы контракта, около 900 тысяч на каждого выйдет, - рассказывает Анастасия Коломинцева.
То, что дело дойдёт до штрафных санкций, все понимали ещё в декабре. Но снег не дал ни одного  шанса избежать этой участи. По подсчётам синоптиков, осадков выпало в 3,5 раза больше нормы. Технические возможности подрядчиков за такими темпами явно не поспевали. Хотя новую технику уже успели приобрести.
Так, в Ангарске недавно появились ещё две комплексные дорожные машины (КДМ). Теперь в городе работает 8 таких экземпляров. Снег также вывозят 10 КамАЗов, помогают им в этом 4 погрузчика, 5 грейдеров и 5 бобкэтов.
За комплексными снегоуборочными машинами - технологическое будущее в уборке городов. КДМ — универсальные комплексы, они оснащены не только лопатой, раздвигающей снег. В комплекте есть щётка, оборудование для посыпки дороги, проливки её реагентами. Благодаря такой технике убирать улицы можно оперативно, как минимум в два раза быстрее прежнего. Работают КДМ-машины больше по ночам - удобно, никому не мешают. Днём присутствием такой техники на дорогах жители недовольны. Например, в минувшую пятницу вышедшим в половине седьмого утра на улицу Коминтерна уборщикам... устроили скандал люди, стоящие на остановке. Пришлось уборку этого участка отложить до ночи.
Дополнительные силы вышли на уборку
- Снег с улицы Карла Маркса за последний месяц вывозили трижды, с Чайковского и Коминтерна - дважды, с Горького также на днях вывезли во второй раз. Наши специально отведённые для этого полигоны уже заполнены вывезенным снегом. Подрядчики работают, но не успевают в силу своих
мощностей. Мы их не оправдываем, но называем вещи своими именами, - поясняетзаместитель руководителя Управления по ЖКХ Марина ПОПОВИЧ.
В четверг в её кабинет с очередной порцией предписаний заглянул начальник Ангарской ГИБДД Андрей КОНОПЛЁВ. При камерах торжественно вручил бумаги.
- Это обычная практика. При оформлении любого ДТП сотрудник инспекции обязан оценить дорожно-транспортную обстановку согласно ГОСТам. Так происходит и зимой, и летом. Летом просят установить дополнительные знаки, ограждения, сейчас проблема одна - очистка от снега. Да, мы обязаны обеспечить безопасность движения на дорогах. Все пункты по этому поводу перечислены в контрактах с подрядчиками. И все замечания автоинспекторов по предыдущим предписаниям устранены, что признал сам Андрей Коноплёв, - говорит Марина Попович.
После новогодних праздников к уже работающим подрядчикам пришли на помощь ещё четыре организации. Кстати, их труд оплатят те предприятия, которые год назад выиграли конкурс на уборку дорог. Муниципалитет помог им только в организационном моменте.
- Наши подрядчики выиграли тендер на трёхлетний срок. Это позволяет им планировать свою деятельность на длительный период. Именно поэтому они сразу после первых снегопадов начали закупать новую технику. Это дорогостоящее вложение, и делают они это, потому что хотят работать на этой территории. Наша задача - держать высокую планку требований, контролировать их. Нынешняя зима стала суровым испытанием для всех. Но именно благодаря ей парк новой техники позволит в будущем сделать систему уборки гораздо качественней, - уверена Марина Попович.
Елена ДМИТРИЕВА