Подарок уходящего года

31 декабря врачи больницы скорой медицинской помощи помогли появиться на свет маленькой ангарчанке. Будущая мама поступила в БСМП в тяжёлом состоянии - из-за приступа аппендицита опасность угрожала и ей, и ещё не рождённой малышке. Консилиум врачей принял решение о проведении кесарева сечения.

Девочка появилась на свет на сроке беременности 30 недель. Новорождённую тут же отправили в перинатальный центр, а прооперированную маму оставили в отделении больницы скорой медицинской помощи.

- Аппендицит у беременной женщины - достаточно редкое явление, тем не менее оно встречается. Во всех официальных учебниках такие случаи описаны. Эти ситуации должны быть на особом контроле и под особым вниманием врачей. Если есть хоть малейшее подозрение на аппендицит, то решение принимается в пользу оперативного лечения. Если пропустить развитие гнойного осложнения, тогда возникает перитонит и сразу же - угроза жизни женщины и ребёнка. Решение о родоразрешении принимается, на каком бы сроке ни была беременность. Данный случай неординарный, сложнейший, однако наши врачи в буквальном смысле совершили подвиг и сделали всё, чтобы сохранить жизнь и здоровье женщины и её ребенка. Благодаря этому сейчас малышу и маме ничего не угрожает. Более того, на дальнейшей репродуктивной функции женщины перенесённая операция никак не отразилась, - говорит главный врач БСМП Борис БАСМАНОВ.

Некоторые СМИ поспешили обвинить медиков в наступлении преждевременных родов - якобы они были спровоцированы повреждением матки в ходе оперативного вмешательства. Однако в региональном Министерстве здравоохранения информацию опровергли, заявив, что оснований для проведения проверки в данном случае нет.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

Фото: Скриншот с instagram.com/bsmpangarsk