В Ангарске растёт поколение Циолковских

Несколько десятков исследователей лабиринтов, канатоходцев и даже сумоистов под самый Новый год встретились в просторных кабинетах Центра молодёжного инновационного творчества, чтобы по гамбургскому счёту определить лучших в своём деле, а вернее, делах. Спросите, что это за солянка такая? Да и откуда в Ангарске взяться стольким представителям этих необычных и никак не связанных между собой занятий?

Всё проще некуда. Мы говорим о роботах. В декабре в ЦМИТе состоялся первый в истории Ангарска городской турнир по робототехнике. 15 команд, составленных из тандемов башковитых парней и девчонок, защищали конструкторские идеи ангарских среднеобразовательных школ. Отдельная мини-армия дроидов под управлением ребят подъехала из Станции юных техников.

Будущие Королёвы и Циолковские представляли свои роботизированные детища в трёх турнирных направлениях. Пока одни «чипоголовые» соревновались в прохождении на время вдоль специальной чёрной ленты (увидеть её роботы могли с помощью датчика света), другие пытались найти выход из коварных лабиринтов, приготовленных организаторами. Долгожданной кульминацией первой своеобразной олимпиады машин стало робосумо. Зрители специально пришли поглазеть на то, как два робота пытаются вытолкнуть друг друга за пределы спортивного круга.

- На самом деле интересно наблюдать не только за действиями роботов, но и за эмоциями ребят, которые ими управляют. Они переживают за своих подопечных, как за родных детей, - признаётся руководитель Центра молодёжного инновационного творчества Артём ОВСЯННИКОВ. - Такие турниры, безусловно, нужны, и Ангарск их, по правде говоря, давно ждал. Мы - город технарей. Интерес к точным наукам у нас с младых ногтей проявляется. А благодаря растущей популярности робототехники, которую сейчас переживает Ангарск, к двадцати своим годам эти девчонки и мальчишки накопят солидный багаж опыта и знаний и станут будущим научной и производственной мысли города.

Как обещают организаторы, подобные турниры в Ангарске теперь будут проходить регулярно два раза в год. Кроме того, из самых перспективных юных конструкторов будет формироваться сборная Ангарска, готовая представлять наш город на крупнейшем в Сибири турнире по робототехнике «РобоСиб».

Дмитрий ДЯГИЛЕВ