Россиян ждут на избирательных участках 18 марта

Накануне новогодних праздников в пресс-центре нашей редакции состоялся знаменательный брифинг, во время которого стало известно, что бессменный председатель Ангарской ТИК Валентина МАЗИНА уходит в отставку. 28 декабря Валентина Константиновна рассказала также об изменениях в избирательном законодательстве России.

На выборах президента России не будет открепительных удостоверений, а на ангарских участках поставят электронные урны. «2018 год станет переломным как для избирателей, так и для избирательных комиссий» - так оценила стартовавшую выборную кампанию Валентина Мазина.

- 18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации. В сентябре - выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. В этом же году истекает пятилетний срок формирования участковых избирательных комиссий, поэтому предстоит формирование комиссий на следующие пять лет.

Открепительные удостоверения отменили

Одно из главных изменений, конечно же, отмена открепительных удостоверений. Те избиратели, которые в день голосования будут находиться не по месту прописки, получают право проголосовать по месту нахождения. Заявления для голосования вне помещения начнут принимать за 45 дней.

- На территорию Ангарского городского округа будет поставлено 40 КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней. Они будут поставлены в день голосования на участках с наибольшим количеством избирателей, для того чтобы процесс подсчёта голосов осуществлялся там быстрее, - разъяснила Валентина Мазина.

Что касается итоговых протоколов, то они будут изготавливаться с машиночитаемым кодом. В сентябре 2017 года такие коды уже применялись на территориях, где осуществлялось муниципальное голосование. Для Ангарского городского округа это новшество.

Право направлять наблюдателей получили общественные организации

В залах для голосования установят камеры видеонаблюдения. Также ими оборудуют помещение ТИК, где комиссия будет принимать итоговые протоколы от участковых избирательных комиссий. Таким образом, наблюдать за процессом голосования и подведения итогов можно будет посредством сети Интернет.

Ещё одно новшество: наблюдателей смогут направлять не только политические партии и кандидаты, но и общественные организации, такие как Общественная палата, Представительство по правам человека. Во время последних выборов в Государственную Думу партии, которые направляли кандидатов, были обязаны представить предварительные списки наблюдателей. Теперь эти списки заранее предоставлять не нужно.

Участковые комиссии начнут работу только в феврале. Пока ещё в прежнем составе. К сентябрьским выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области будут сформированы новые УИК.

Уходить вовремя…

Сама Валентина Мазина во время президентских выборов будет выступать в роли консультанта. По словам Валентины Константиновны, решение оставить пост далось ей непросто. Однако…

- С работы надо уходить вовремя и живым. Усталость и нагрузка в период избирательной кампании большая. И мне уже стало тяжело.

Как известно, коренная ангарчанка, почётный гражданин города Валентина Мазина с 1989 года работала в составе избирательной комиссии, а затем возглавляла избиркомы различного уровня на общественных началах. Опыт в решении сложных правовых вопросов, высокие деловые качества, организаторский талант позволили Валентине Константиновне занять ведущее место в избирательной системе Ангарска. С 2004 года она возглавила Ангарскую ТИК на штатной основе.

За эти годы во время исполнения своих обязанностей пережила немало. Чего только стоило покушение, которое произошло в 2006 году. Тогда на Валентину Константиновну в подъезде собственного дома напали и нанесли несколько ножевых ранений. Однако отважная женщина не испугалась и продолжила работу в территориальной избирательной комиссии. А вот сейчас пришло время сложить обязанности, чтобы посвятить время себе, детям и внукам. По признанию Валентины Константиновны, она будет просто отдыхать и наслаждаться жизнью.

На должность председателя Ангарской ТИК назначена юрист Ася КАЗАНЦЕВА, которая прежде работала в отделе правового обеспечения муниципальных закупок, развития транспортной и инженерной инфраструктуры администрации. Ася Казанцева имеет большой опыт работы на выборах, возглавляла окружную и участковую избирательные комиссии.

Лилия МАТОНИНА