ОПЕРАЦИЯ «НОВЫЙ ГОД». Деды Морозы наступают на Ангарск

Ни шагу назад! Позади уходящий год. На пороге последняя декада декабря, а значит, самое время для решительных действий. Сказочным маршброском в минувшую субботу рота бывалых Дедов Морозов и Снегурочек отправились отвоёвывать для Нового года центр Ангарска.
То ли собака, а то ли медведь
Местом сбора праздничных сил города, как и всегда, стала площадь у Дворца культуры «Современник». Организаторами юбилейной, уже пятой по счёту мобилизации Дедов Морозов традиционно выступили общественная организация «Родительская инициатива», администрация Ангарского городского округа и Дворец культуры «Энергетик». Наперевес с огроменными мешками подарков для местной ребятни, вооружившись весёлыми конкурсами, песнями и кричалками, в назначенное время к базе Морозов подоспели 150 персонажей. Нести тяжеленный арсенал из игрушек и хлопушек почтенным сказочным пенсионерам, конечно же, помогали их внучки и говорящая лесная живность. Вот в костюме то ли собаки, то ли медведя весёлым хороводом малышей руководит воспитатель детского сада No 82 Лариса Ильинична.
- Мишка я, Топтыгин, - невзирая на грим, улыбается женщина. - Не хотела быть сегодня Снегурочкой - их и без того хватает. Хочется в жизни больше разнообразия и
веселья. Чтобы ангарчане не сидели дома и не скучали, а поднимали себе настроение. Впереди Новый год как-никак! Желаю всем счастья и почаще улыбаться!
Бабушка Мороз
Даже в боевом новогоднем строю, а Мороз Морозу рознь. Взять хотя бы раскраску их зимних праздничных мундиров. Тут тебе дедушки и в белом, и в синем, и в красном, даже в жёлтом есть. Самыми же стильными народная молва признала, нетрудно догадаться, Деда Мороза и Снегурочку из Одинска. Словно с голливудскими кинозвёздами, на протяжении всего дня с бурятскими сказочными героями то и дело норовили сфотографироваться прохожие. Родина приказала торопить новогоднее настроение, а значит, все под ружьё. Не только дедушек, но и бабушек Морозов хватает сегодня в парадных колоннах.
- В образовательных учреждениях, понятное дело, с мужчинами дефицит, поэтому роль Деда Мороза сегодня взяла на себя я, - шутит работница детского сада Татьяна Михайловна и тут же добавляет: - Дети-то нынче продвинутые пошли, не верят на слово, что перед ними настоящий Дедушка Мороз, всё хотят за бороду подёргать.
В армии Дедушек Морозов не только пехотинцы. Анатолий ИГНАТЕНКО в предновогоднем параде принимает участие не в первый раз, и всегда делает это верхом на велосипеде. Сразу после завершения праздничного шествия он по-
мчит на Ночную гонку Молодой Луны.
Впрочем, до захватывающего марафона ещё есть несколько часов, а пока под восторженные возгласы земляков мощная колонна Дедов Морозов прошла по улице Социалистической от ДК «Современник» до ТРЦ «Фестиваль». На площади перед торговым центром развернулось настоящее представление - с хороводами около ёлки, бесконечными селфи со всеми желающими, играми, чудесами и сюрпризами.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ