Активисты ОНФ проверили эстраду в парке и отремонтированную улицу Декабристов

 

Расходов на 600 тысяч, а разговоров - на 7 млн рублей. Напомним, искатели подвоха вдоль и поперёк рассмотрели новую сцену в парке имени 10-летия Ангарска. Заявили о бездарно потраченных деньгах - ошиблись, изъяны в конструкции мечтали нащупать - тоже пролетели. Не дожидаясь новых журналистских «сенсаций и разоблачений» активисты Общероссийского Народного Фронта приехали в Ангарск, чтобы посмотреть, из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор.

Главное - безопасность

Нехитрая, но очень функциональная конструкция. Её легко можно разнообразить световым и звуковым оборудованием, а также тематическими баннерами. Эстрада подойдёт как для концертов местных звёздочек, так и для шоу приезжих артистов. Такие сцены используют практически во всех крупных городах страны.

- Эта конструкция не подвержена парусности. Даже при сильном ветре она не рухнет на людей. Мы все понимаем, что скопление людей на мероприятиях большое. Я думаю, что вопросы безопасности, они на первом месте, - говорит представитель подрядной организации Денис МАРТЫНЯК.

Вопросов по поводу эстрады у общественников не осталось, а вот к трибунам подрядчику придётся вернуться. Пластиковые сиденья на зиму демонтированы. Остались металлические каркасы и деревянные основания - конструкции не самые безопасные, а ведь есть вариант, что местные ребятишки могут использовать их для своих игр. Над тем, как выйти из положения, уже начали думать. Стоит отметить, денег за свою работу подрядчик ещё не получил. Финансовые вопросы будут решаться только тогда, когда ни к одному новому объекту у администрации не возникнет претензий. Относиться к парку как к родному подрядчику придётся и ещё три ближайших года – пока действуют гарантийные обязательства.

Представители ОНФ прогулялись по новым парковым дорожкам, уточнили, соответствует ли действующим нормам уложенный асфальт. Получив положительный ответ, продолжили изучать ангарский парк, ставший частью масштабной федеральной программы.

- Проведена большая работа, видно, что парк приводится в порядок. Конкретных жалоб и нареканий от жителей по поводу реализации проекта в парке имени 10-летия Ангарска к нам не поступало. Важно, чтобы горожане сберегали сделанное в парке, - подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей БАТУКАЕВ.

Пока ангарчане к словам не прислушались и уже успели разбить несколько светильников в своём же парке.

«Дорожная инспекция» вышла на ангарские улицы

Участок улицы Декабристов от Космонавтов до Социалистической был нанесён ангарчанами на карту убитых дорог весной текущего года. Представители ОНФ решили посмотреть, как власти выполнили обещание привести магистраль в порядок. За лето на участке улицы Декабристов был проведён капитальный ремонт. Сейчас вопросов к покрытию нет. Дорогу расширили – транспортный поток увеличился, но осложнилась ситуация на пересечении улицы Декабристов с переулком Энергетиков. Не так давно под колеса авто здесь попал ребёнок.

- Что касается аварийно-опасного перехода, в планах на 2018 год у нас установка «лежачего полицейского» и светофора с выделенной пешеходной фазой. Эта часть города, в частности улица Декабристов, действительно, стала очень загруженной. Здесь большой поток транспорта и пешеходов, - объясняет начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации округа

Василина ШУНОВА.

Активисты Народного Фронта обратили внимание на один из дорожных знаков, установленный не по ГОСТу. Этот недочёт также будет устранён в ближайшее время.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА