ПОТОМУ ЧТО ТЫ - ЧЕЛОВЕК

В этом году у фонда «Право на жизнь» большое событие: проект «Потому что ты - Человек» стал победителем президентского гранта. Наталья Беспалова рассказала нам о том, отчего собака бывает кусачей и как внимание президента повлияет на жизнь хвостатых подопечных в Ангарске.

Приют - не панацея

- Наталья Алексеевна, как всё начиналось?

- В детстве я, конечно, мечтала, чтобы каждая бездомная кошка и собака обрели свой кров. Но, чтобы всерьёз организовывать уход за животными, не могла и предположить. Началось всё с помощи одной собачке, затем другой, третьей. А дальше сарафанное радио, и люди стали идти лавиной: «Ну, помоги!» Часто просто подкидывали. Деваться некуда, пришлось строить пункт передержки, а заодно организовывать и благотворительный фонд.

- Вы хотите создать полноценный приют для животных?

- Как и 98% населения, поначалу мы тоже считали, что построить приют - это панацея. Но как же мы ошибались! Массовость выброса животных на улицу сейчас такая, что любой приют превращается в концлагерь за считанные дни. Мы и сами с этим столкнулись. У нас передержка на 70 животных переполнена в несколько раз. Кормов не хватает, рабочих рук тоже. Еле сводим концы с концами, чтобы заплатить за воду, тепло, электроэнергию и землю. На содержание передержки необходимо минимум 30 тысяч рублей в месяц. Спонсоров мы не имеем, в ящиках-накопителях собираем от 2 до 4,5 тысячи рублей. Пока наша работа похожа на борьбу с ветряными мельницами. Одного бедолагу с трудом пристроишь - шесть в коробке принесут. Мы поэтому и адрес передержки храним в секрете: человеку выбросить приплод - всё равно что мусор вынести. Он даже не задумывается, что это живые существа и сколько надо времени, денег и сил, чтобы пристроить их в добрые руки.

 Из ста волонтёров остаётся один

- Ваши подопечные с трудом пристраиваются в хорошие руки?

- Если три года назад мы пристраивали 30 животных в месяц, то сейчас только 10-15 хвостиков. Везём в Залари, Зиму, Братск - лишь бы четвероногий нашёл себе дом. Многие из них покалечены человеческой злобой - их уже никогда не пристроишь, поэтому горемыки просто доживают свой век у нас. А буквально вчера произошёл вопиющий случай.Вернули собаку, которую взяли на поруки целых полгода назад! Сказали, что пёс не адаптировался. Ещё раз человеку он уже не доверится.

- К слову о человеке, рабочих рук не хватает?

- Из ста приходящих волонтёров остаётся один. Люди понимают работу с собаками так: я пришёл, побаловался с мягкой живой игрушкой и ушёл домой. А когда эта нарисованная в голове картинка разбивается о реалии ухода за больными животными, неприятные запахи, то остаются единицы. Сейчас в фонде постоянно работают 7 волонтёров, ещё столько же на подхвате. Но массовое волонтёрство здесь не то что лишнее, оно подчас и вредит. Карлук тому яркий пример: безграмотная активность волонтёров привела к вспышкам инфекции.

Поддержал Ангарск - заметила Москва

- Выходит, что в ситуации с бродячими животными никаких проблесков?

- Это совсем не так. Например, ещё пять лет назад, по данным ветнадзора, на территории Ангарска бродяжничало 2000 бездомных животных! В 2017 году эта цифра составляет более 600 голов. Знакомые ветеринары отмечают, что люди стали более ответственно подходить к стерилизации породистых питомцев. Как и прежде, корень проблемы в наших садоводствах. Проект льготной стерилизации с помощью мобильной операционной «Айболит» был поддержан администрацией Ангарского округа и областью специально для членов СНТ. Но в ответ лишь минимальный отклик от садоводов. А потом мы слышим о новых нападениях собачьих стай, убийствах собак, росте популяции диких собак. Людей нужно научить ответственному отношению к своим питомцам, тогда и брошенных животных не будет. На это и направлен наш новый проект, поддержанный Фондом президентских грантов.

- Это далеко не первая ваша проба пера, но выиграли вы только сейчас.

- Понимаю, почему раньше наши проекты не выигрывали: у нас не было предыстории.Когда «Право на жизнь» поддержала администрация округа, а затем и область, нас сразу же заметили в Москве. Проект призван систематически через СМИ, в том числе и через вашу газету, доносить до владельцев животных мысль о том, что они в ответе за своих питомцев. Только так, и никак иначе можно предотвратить обоюдную жестокость и вновь поднять статус человека – быть Человеком.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ

 

Сегодня благотворительному фонду «Право на жизнь» требуется помощь в оплате аренды участка земли, коммунальных услуг, работы сайта и услуг дизайнера. Очень нужна помощь в поиске земли для приюта. Кроме того, волонтёры ищут вёдра, лампы для обеззараживания передержки, а также человека, способного отремонтировать вольеры. Любая форма поддержки может оказаться полезной.
Реквизиты для помощи БФ «Право на жизнь»
ИНН 3801991430
Расчётный счёт No 40703810518350031105
Байкальский банк Сбербанка России Иркутское отделение No8586
Корреспондентский счёт банка 30101810900000000607
БИК 042520607
Для удобства открыта сберкарта БФ «Право на жизнь» 63900218 9004 6943 07 на имя ревизора фонда Лидии Ивановны Л.,
карта привязана к номеру телефона 8-950-085-16-06.