Форум партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялся в Ангарске

Партийные проекты - прекрасный инструмент для реализации наказов наших жителей. В этом году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» дала старт новым программам. Можно по-разному относиться к партии власти, но не принимать в расчёт серьёзные проекты, по которым в регионы идёт немалое финансирование, - невозможно.
Не случайно первый областной форум партийных проектов состоялся именно в Ангарске. Сегодня в нашем округе активно и, что главное, успешно работают сразу четыре приоритетных проекта «ЕР»: «Городская среда», «Парки малых городов», «Безопасные дороги», «Местный дом культуры». Приоритетные - это те, на которые «из центра» выделяются деньги. Тысячи ангарчан вовлечены в обсуждение, реализацию, привлечены к участию в проектах.
Работаем на результат
На прошлой неделе в Иркутске побывал руководитель Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей ТУРЧАК. По его словам, обижать Иркутскую область в части выделения средств на проекты не намерены и в следующем году. А это значит, что при поддержке партии в том числе и Ангарск сможет продолжить решать важные социальные задачи по благоустройству дворов и общественных зон, ремонту дорог, реконструкции городских парков. Ведь абсолютно ВСЕ ПРОЕКТЫ «ЕР» В АНГАР-
СКЕ БЫЛИ ЗАВЕРШЕНЫ В СРОК. Как было отмечено руководителями регионального отделения партии во время форума в Ангарске, работы эти выполнены С НАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ. Ни у кого из контролирующих органов, общественных организаций и кураторов проектов не вызывает сомнений: Ангарск -
региональный лидер в реализации проектов. Чёткое соблюдение двух главных составляющих, сроков и качества, позволяет ангарчанам надеяться на то, что на будущий год средства на реализацию проектов будут выделены нам ещё в большем объёме.
Благоустройство зелёной зоны - одна  из главных задач власти
На первом областном партийном форуме были представлены лучшие примеры реализации федеральных и региональных партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Один из них – благоустройство ангарского парка. Реализации проекта предшествовало общественное обсуждение. Ангарчане посчитали, что из всех общественных пространств города в этом году более всего в благоустройстве нуждается парк имени 10-летия Ангарска. На эти цели направлено 8,3 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Кроме установки модульной сцены для проведения культурных мероприятий, зрительных мест под навесом и технического помещения для артистов, были восстановлены асфальтированные пешеходные дорожки общей площадью 6600 квадратных метров, обустроена танцплощадка площадью 1160 квадратных метров, установлены дополнительные опоры наружного освещения, малые архитектурные формы, световая конструкция входной группы. Для удобства посетителей - информационные стенды с навигацией и указатели.
Об опыте реализации проекта «Парки малых городов» на территории Ангарского городского округа рассказал мэр Сергей ПЕТРОВ.
- Тема моего доклада - «Создание парка имени 10-летия Ангарска». Благодарю организаторов форума за эту формулировку, поскольку парк, созданный 56 лет назад, требовал реновации. Перемены, о которых сегодня мы будем говорить, стали возможными благодаря тому, что парк стал точкой сопряжения сразу четырёх
программ партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Через три года парк должен полностью преобразиться. Консолидация усилий позволит нам в эти сроки осуществить задуманное, - отметил Сергей Петров. Ангарск - зелёный город. 5 парков, 15 скверов общей площадью более 50 гектаров - наша гордость. К сожалению, долгие годы содержанием парков как следует не занимались. Сегодня создание инфраструктуры для семейного отдыха и занятий физкультурой в парковых зонах города, формирование комфортной городской среды - одна из приоритетных задач администрации.
Ещё три проекта - в помощь
Не будем забывать ещё о трёх приоритетных проектах, которые также успешно реализуются в нашем округе. По партийному проекту «Городская среда» в порядок приведено 16 ангарских дворов. Замечательный проект, который решает одну из самых важных, по мнению жителей, городских проблем - ремонт внутриквартальных проездов. Для самих жильцов это накладно, поэтому возможность получить немалые средства по партийному проекту - выход из ситуации.
От людей требуются инициатива и желание самим благоустроить свой двор. Тем, кто не попал в программу «Городская среда», не стоит отчаиваться. Она рассчитана на 5 лет.
- Надеюсь, что благодаря проекту «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы сможем отремонтировать ещё немало дворов. Убеждать проявить инициативу уже никого не надо - достаточно посмотреть, чего удалось достичь соседям, и действовать самим, - уверен Александр АЛЕКСЕЕВ, депутат Думы Ангарского городского округа.
В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт городских магистралей Ангарский округ получил 120 млн рублей. В этом году частью проекта стали девять ангарских улиц. Все их сдали даже раньше предполагаемого срока. Качество произведённого ремонта сомнений не вызывает, и схалтурить у подрядчика
возможности нет - проект идёт с выполнением инструментального контроля. Техническое заключение по итогам произведённых работ выдаёт независимая лаборатория Росавтодора. На случай, если покрытие придёт в негодность во время эксплуатации, есть срок гарантийных обязательств. Три года после сдачи объекта подрядчик несёт за него ответственность.
«Местный дом культуры» - новый масштабный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по поддержке сельских клубов и домов культуры.
На средства, которые поступили по программе, было приобретено звуковое и световое оборудование, а также музыкальные инструменты и сценические костюмы для Дома культуры «Одинск».
Лилия МАТОНИНА