Праведный гнев оказался "уткой"

В народе говорят: добрая слава до порога, а худая за порог.Так и случилось с фейком от «Ангары-Медиа». Журналисты телеканала распространили информацию о том, что якобы оборудование летней эстрады и двух трибун в парке имени 10-летия Ангарска администрации городского округа «обошлось всего-навсего в 8,3 млн рублей». Ложь подхватили региональные ленты новостей - и поднялась муть со дна!

Цифры, которые не захотели увидеть

Что на самом деле произошло? Откуда цифры? На что ссылаетесь, коллеги? На муниципальный контракт, полная смета которого выставлена на сайте госзакупок и доступна каждому? Почему тогда не увидели, что 8,3 млн рублей – это начальная цена аукциона. И после его проведения стоимость контракта стала 7,9 млн рублей. И называется контракт «Выполнение работ по обустройству парка имени 10-летия Ангарска», а не «Сооружение эстрады и площадки перед ней».

А монтаж сцены - всего лишь первый пункт перечня, который состоит из 27 перечислений работ, не считая электромонтажных. Для тех, кто плохо видит или намеренно щурится, заглядывая в документы, повторяем строку из сметного расчёта, утверждённого Управлением по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа: «Сцена с учётом доставки и

монтажа по коммерческому предложению подрядчика стоит 593 220 рублей». К этой сумме добавляем НДС и получаем 688 тыс. рублей. У кого-то есть доказательства, что это не так? Кто-то видел счёт за сцену на 8,3 млн?

Каждый рубль использовали бережно

А теперь вспомним, что цель общественных слушаний, на которых представили проект парка, это услышать предложения ангарчан по его доработке. И такие предложения прозвучали. В частности, сделать навигацию по месту отдыха, разместить информационные стенды, проложить дополнительные дорожки, сделать

светящуюся вывеску на входе в парк. Первоначальный проект после этого обсуждения подвергся переработке. Предложенная первоначально сцена, кроме того что стоила дорого, оказалась сложна в техническом исполнении. Проектировщики предложили другой вариант - модульный, недорогой и проверенный в деле.

- Мы понимаем, что, кроме посещения концертов и танцев, людям надо ещё и отдыхать где-то. В парке были разрушены дорожки, отсутствовало освещение. Для того чтобы парк был разделён на зоны для отдыха по различным интересам, необходимы немалые средства. Мы расходуем их рачительно и за каждый рубль можем отчитаться, - уверила на брифинге начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации округа Василина ШУНОВА.

Скандал оказался пустышкой

Что мы имеем в сухом остатке? Жалоб на проведение аукциона от участников не было, процедуры прошли в полном соответствии с законом. Экономия от торгов составила более 400 тыс. рублей. Выполненный проект полностью соответствует техническому заданию. Подрядчик даже взял на себя дополнительные объёмы, например, по установке бордюров при прокладке тротуаров. Да, кому-то, возможно, построенная сцена кажется недостаточно роскошной. Кого-то может не устраивать личность подрядчика. И даже фамилия нашего мэра кого-то усиленно раздражает. Все мы помним, что на последних муниципальных выборах были и проигравшие, которым на руку любой промах Сергея ПЕТРОВА.Именно с их подачи и полетел шар лживой информации по всем средствам массовой информации. Да только он, как и другие попытки дискредитировать нашего руководителя, пролетел мимо цели. Скандал со сценой оказался пустышкой.

А журналистам, распространившим недостоверную информацию в СМИ, важно помнить, что это серьёзное нарушение закона, которое грозит иском в суд.

И ещё одно важное замечание. К удивлению всех присутствовавших на брифинге,представитель «Ангары-Медиа» признался, что подрядчик, выполнявший работы по благоустройству парка, ранее задолжал их коллективу некую денежную сумму. Получается, что подрядчику отомстили, выплеснули свой гнев праведный? А то, что репутация нашего округа оказалась беспочвенно замаранной, дела нет? Какие же вы после этого ангарчане?

Ирина БРИТОВА

Татьяна ГАБИДУЛИНА

Фото Любови ЗУБКОВОЙ