«АНГАРСК ИЗМЕНИЛСЯ, ДЕЛО - ЗА АНГАРЧАНАМИ»

Вот уже полгода ангарчане активно пополняют ряды обществtнного движения «Измени себя». Каждую субботу они вместе выходят на пробежку и делают шаги к новой жизни. Способна ли обычная тренировка изменить человека и меняет ли себя вместе с жителями и сам Ангарск, об этом мы поговорили с организатором движения Вадимом Матвиенко.
Вытащить себя из зоны  комфорта
- Вадим, неужели человека могут изменить обычные пробежки?
- А человек всегда меняется, буквально каждый день. А уж в лучшую или худшую сторону, это зависит только от него самого. Бездействие ведь тоже меняет человека, подтачивает его. Если говорить обо мне, то спорт начал менять меня ещё с 6 лет. В детстве чем только ни занимался: 11 лет кикбоксингу отдал, 10 - карате. Успел позаниматься и конькобежкой, и лыжами, и лёгкой атлетикой, но чего-то важного в жизни всё-таки недоставало. Однажды посмотрел на себя со стороны. Понял, что порой трачу жизнь впустую. Решил: пора что-то менять.
- Разве не все так живут?
- В том-то и беда. Кому из знакомых ни позвонишь позвать в зал на тренировку, в ответ слышишь: «Да я лучше дома поваляюсь». В этом, к сожалению, заключается формула жизни многих молодых людей: жалеть себя и ничего не делать. Куда уж проще - выйди на улицу и пробегись. Я давно уже каждую субботу бегаю в пойме Китоя. Бегу так однажды и думаю: а почему я один бегаю? Непорядок. Опубликовал пост в Instagram: «Всех желающих жду под китойским мостом для пробежки». Рассчитывал, придёт пара человек, не больше. А пришло 17. Половины из них я
вообще не знал. Участники первой тренировки принялись выкладывать фотки с пробежки в социальные сети. Спустя месяц нас набралось уже 104 человека.
- Вы только бегаете?
- У нас разные люди: 15-летние пацаны и девчонки, и люди, уже разменявшие шестой десяток, и мамы с малышами. У всех разная физическая подготовка. И, понятное дело, одним только спортом их не заинтересуешь. Менять себя мы стараемся и духовно, и психологически. Например, советуем друг другу интересные и познавательные книги. 18-летние ребята видят перед собой пример - крепких успешных мужиков и хотят быть на них похожими, читать те же книги. Мальчишки перестают щёлкать семечки во дворах и развиваются. Однажды мама таких ребят в Viber мне написала:
«Не знаю, что вы там делаете, но спасибо. Мои сыновья начали учиться».
- Такой совместный фитнес -хороший способ завести знакомства.
- Наше движение - это прежде всего общение. У нас даже есть такое упражнение: десять минут на знакомство и обмен телефонами. Эффект от таких мимолётных бесед колоссальный. Кто-то, например, искал себе для работы бухгалтера, кто-то - ветеринара для собаки. Я вот искал порядочную фирму, чтобы поменять в квартире натяжные потолки, и таким вот образом нашёл нужного человека - он ещё и скидку дал. Спустя пару недель спрашиваю у ребят, кто обзавёлся полезным знакомством.
Больше половины подняли руки. Кому-то тренировки помогли раскрепоститься. За эти месяцы у нас столько парочек образовалось, что сбился со счёту. Однажды женщина после двух недель тренировок мне написала: «Полгода назад мы развелись с мужем. Я впала в глубокую депрессию. Никуда не ходила, ни с кем не общалась. А начала с вами бегать, и захотелось заново жить». Это одна из целей - вытащить человека из состояния «ничего не могу, ничего не хочу». У каждого молодого человека спрашиваю: чего от жизни-то хочешь? Цель есть? Часто в ответ тишина. Тут первое средство - вывести его из зоны комфорта. Потому у нас и тренировки по субботам, да ещё и утром. Чтобы чего-то захотеть, нужно себя заставлять, перебарывать. Иначе в свои силы не поверишь.
Мечта детства
- Летом ты открыл приют для собак. Зачем?
- Это мечта детства. Маленькие мы всегда хотим кем-то стать. Кто-то полицейским, кто-то космонавтом, а я хотел открыть приют для бездомных животных. Сколько себя помню, меня все убеждали, что это нереально. Но я только себя слушал и шёл к цели. На помощь снова пришёл Instagram. Единомышленники нашлись быстро. Предприниматель Надежда КАЛАШНИКОВА поддержала идею и выделила землю под приют. У 25 барбосов сегодня есть просторные вольеры и заботливые друзья - наши волонтёры. Без всех них я вряд ли бы справился. Столько сил, времени и переживаний тратишь, обеспечивая собакам нормальный уход. Зато с какой лаской они тебя встречают! На работе тебя кто-нибудь выбесит, настроение ни к чёрту, а заходишь в вольер - пять минут собачьей терапии, и ты как новенький. Тебе хорошо, и им тоже. За полгода, что работает приют, мы пристроили в добрые руки более 40 четвероногих.
- Ты говорил о целях в жизни.А сам какие перед собой вершины ставишь?
- У меня много целей. О чём-то лучше пока не говорить, чтобы не сглазить. Но вот одну цель назвать могу, потому что уверен в её осуществлении: хочу однажды собрать на тренировке тысячу человек. Почему нет?
- Думаешь, в Ангарске это реально?
- Даже за последний год видно, как сильно Ангарск подрос в плане спорта. Раньше вообще не замечал, чтобы наш город славился какими-то массовыми спортивными мероприятиями. А сейчас и различные марафоны на любой вкус, и ГТО ангарчане сдают повально. Спорт у нас становится непросто популярным, он становится модным. Сейчас многие тусовке в клубе начинают предпочитать занятия в спортзале. Это круто. Я бы хотел, чтобы когда-нибудь по всей России говорили: «Ангарск -столица спорта». Можно, конечно, переехать, к примеру, в Москву и начать раскручивать там свои проекты. Но почему не сделать то же самое в моём городе, в котором я вырос? У Ангарска большой потенциал. Посмотрите, как он строится.
Как преобразились в последнее время городские парки и аллеи. Остаётся только людей раскачать. А то аллеи-то красивые, а люди - серые. Идут по улицам, опустив головы. Спроси у любого, как дела, скажет, что всё плохо. Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ