Заплати за себя, потом - за соседа

Холодный подъезд ангарской хрущевки. Облупившаяся краска, разбитые стёкла, сломанные перила и чернота на потолках. Вместо батарей непонятные конструкции, на счету которых не один разбитый лоб. Так вышло, что четвёртый подъезд остался единственным не отремонтированным в доме. Пока жильцы всех остальных сетуют, что пора бы красочку обновить, квартиры с 61-й по 80-ю бьются хотя бы за чистые стены и потолок. Последний раз «красоту» в подъезде наводили ещё во времена, когда жильем занимались не управляющие компании, а ЖЭКи.
- В мае управдом объявила, что скоро у нас в подъезде будет ремонт. В сентябре пришла и сказала, что денег нет. Что на нашем доме долг висит перед управляющей компанией. Вот и всё! Мы уже такие воодушевлённые были, а теперь нам намекнули, что и ждать не стоит.
Как это так?! В мае деньги у них были, нам даже смету дали на работы, а к сентябрю денег не стало! - рассказывает жительница дома 3 из 84 квартала Татьяна Павловна ЩЕРБАКОВА
Хочешь жить в чистом подъезде – выбивай деньги из соседа
Соседи собрались и отправились в свою управляющую компанию. В «Жилищном управлении» им заявили, что денег на ремонт подъезда нет. И вообще, долг собственников за уже проведённые работы составляет почти 200 тысяч рублей. Откуда взялась эта сумма, люди не понимают - их подъезд свежей краски не видел 18 лет.
Нам в управляющей компании объяснили, что это долг всего дома за ремонты, сделанные в остальных подъездах. Утверждённый тариф на содержание жилья в доме 3 составляет 9 рублей за квадратный метр. Из них лишь 80 копеек идёт на ремонтные работы. Если платить за квартиру будет каждый житель дома, то за год наберётся чуть более 70 тысяч рублей. Этого не хватит на ремонт даже одного подъезда, а в порядок привели уже семь.
Кредитовать собственников бесконечно управляющая компания не может. Долги люди отдают очень медленно и неохотно. Чтобы процесс пошёл быстрее, жильцам предложили поработать с соседями и найти способ заставить их вовремя вносить плату. И параллельно «определить состав совета дома,
составить план работ и найти источник финансирования».
- У нас неплательщики есть по всему дому, а не только в нашем подъезде. Ремонтируют по принципу «где меньше должников». Я плачу вовремя, почему я
должна другим ремонтировать подъезд?! Нам предложили бороться с соседями, которые не платят. А как бороться? Это должна делать управляющая компания. Почему мы из-за этого страдаем? Есть же законные методы борьбы. Нам кажется, наличие неплательщиков - отличная отговорка для управляющих компаний. Они
прикрываются долгами, чтобы ничего не делать. Есть санитарные нормы, в конце концов. Почему мы должны жить в этой грязи?! - недоумевает Татьяна Павловна.
В «Жилищное управление» мы больше не пойдём!
- Мы имеем право не платить за услугу, раз она оказывается нам не полностью. В управляющей компании нам пригрозили судебными приставами. Так почему они с теми, кто не платит, сейчас не разбираются таким образом?! - продолжает тему соседка Галина Васильевна. - Несколько месяцев назад мы обратились в региональный жилнадзор. Специалисты приехали, посмотрели, выдали предписание, но исполнено оно не было. Выписали штраф в размере 50 тысяч рублей. Интересно, эти деньги тоже с квартплаты списали?
С управляющей компанией собственники квартир диалог больше вести не хотят. Написали обращения в Службу государственного жилищного надзора и администрацию округа. После собираются идти в прокуратуру, храня надежду, что и в их несчастный подъезд когда-нибудь зайдёт ремонтная бригада.
Наталья СИМБИРЦЕВА