Вывески по закону. В Ангарске завершилось обсуждение новых правил их размещения

Пришли к согласию. Так в трёх словах можно описать финал затянувшейся эпопеи, главным героем которой стали изменения в правила размещения информационных вывесок на ангарских улицах. Накануне в администрации состоялось заключительное заседание рабочей группы, на котором были подытожены долгие обсуждения и перетолки.
Дебаты были жаркими
Учиться работать в соответствии с установленным регламентом - дело для ангарского бизнеса не только неизбежное, но и предрешённое далеко за
пределами региона. Не так давно главное профильное ведомство страны - Минстрой России спустило в регионы поручение актуализировать правила формирования благоприятного внешнего облика городов Отечества. В оперативном порядке приводить в соответствие собственные вывески выпало предпринимателям во всех уголках страны. Не обошла эта участь и представителей бизнес-сообщества Прибайкалья. Областная служба архитектуры подготовила собственные рекомендации (читай: указания), регламентирующие каждую мелочь - от видов санкционированной вывески и места её возможного размещения до допустимой толщины букв.
Высказать собственные предложения и, главное, быть услышанными ангарским предпринимателям помог муниципалитет. Чтобы разработать проект нормативного документа, приемлемого для всех, администрацией округа была создана рабочая группа, первое заседание которой состоялось 11 сентября. В неё вошли представители рекламной сферы, бизнесмены, специалисты Управления архитектуры и градостроительства, Комитета по управлению муниципальным имуществом. Истина в спорах рождалась на протяжении нескольких месяцев.
- Обсуждение оказалось не формальным, ради галочки. Все без исключения участники нацелены на конечный результат, - отметил на последнем заседании рабочей группы руководитель Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства Александр ГУРЬЯНОВСКИЙ. - Многочисленные мнения, предложения и замечания, которые всё это время поступали от моих коллег, подчас отстаивались в серьёзных дебатах. Мы проговаривали каждый пункт. В итоге у нас складывается документ, который по ряду параметров имеет гораздо больше свободы и возможностей, нежели аналогичные постановления, принятые в наших столицах: Москве и    Санкт-Петербурге.
Пора действовать
Три заседания рабочей группы в различных форматах и 30 предложений, поступивших на рассмотрение от ангарских предпринимателей. Сразу 22
инициативы из представленных были одобрены. Так, благодаря активности бизнес-сообщества в новые правила включены положения, отдельно регламентирующие размещение вертикальных вывесок.
В свою очередь были услышаны и представители рекламных агентств, поднявшие вопрос о необходимости чёткого разграничения требований к рекламным и информационным конструкциям.
- Плюс уже в том, что нам дали высказаться, - подчеркнул директор издательского центра «Апельсин» Павел ФЕСЬКОВ.
- Не скажу, что было легко преодолевать препоны, установленные областными рекомендациями. Во многом найти общий язык удалось только при непосредственной поддержке на местном уровне со стороны администрации. Особую роль здесь сыграл лично возглавивший нашу рабочую группу Михаил ГОЛОВКОВ. Уже достигнуты серьёзные успехи, но, пока есть время, предлагаю внести заключительное дополнение в проект. Уверен, 30 дней - недостаточный срок для того, чтобы предприниматель успел подготовить и согласовать отвечающий всем требованиям дизайн. Этот период нужно увеличивать.
Предложение, озвученное на последнем заседании рабочей группы, было поддержано. Предпринимателей заверили, что до 1 июля 2018 года на территории округа будет действовать мораторий на демонтаж несогласованных вывесок. Разговоры закончены - настала пора действовать. Времени на то, чтобы привести в порядок фасады зданий, у владельцев кафе и магазинов достаточно.

КОММЕНТАРИЙ
Михаил ГОЛОВКОВ, первый заместитель мэра Ангарского городского округа:
- Администрация кровно заинтересована в развитии бизнеса на нашей территории. Хочу поблагодарить всех участников рабочей группы, активно высказывавших свои предложения и замечания. Именно заинтересованность
широкого круга людей в конечном результате обеспечила жизнеспособность итоговому проекту постановления, которое мы подпишем ещё до 1 декабря.