Капитальное ЧП

Директор Фонда капремонта Денис БЫКОВ приехал в Ангарск, чтобы поговорить с подрядчиком, по вине которого ремонт превратился для жителей в настоящее стихийное бедствие.

Дому No 12 в 84 квартале не повезло - во время ремонта люди пережили пожар и наводнение, вспомнили, что такое жить без телевизора и холодильника. Компания-подрядчик своей вины не отрицает, говорит, что готова оплатить весь ущерб.

Где был строительный контроль?

Функция строительного контроля - следить за качеством и соблюдением сроков

проводимых ремонтных работ. Обо всех ЧП во время «капиталки» Фонд должен узнавать именно от компании-смотри- теля, но в этот раз о бедах дома в 84 квартале стало известно из других источников. Из-за перепада напряжения во время проведения работ у жильцов первого подъезда сгорела техника.

- Когда произошла эта ситуация, представители строительного контроля на данном объекте не присутствовали, поэтому подробностей по данному

инциденту мы прояснить не можем. Что касается квалификации подрядчика и исполнителя работ, мы не являемся организацией, определяющей

подрядчиков, поэтому за их квалификацию, за качество выполняемых работ мы несём ответственность только на стадии приёмки, - объясняет главный инженер ООО «ТЭП» Вячеслав ЧЕРЕПАНОВ.

Этот факт искренне удивил директора Фонда капитального строительства Дениса Быкова. Руководитель задал резонный вопрос о необходимости сотрудничества с такой надзорной организацией.

- В нужный момент организации, осуществляющей контроль, на месте не оказалось, хотя, в рамках действующего договора с Фондом капремонта, она обязана постоянно присутствовать на объекте. Этот вопрос мы ещё отдельно рассмотрим. Нужно выяснить, почему надзор оказывается не в курсе. Зачем нам такой стройконтроль? Нужно всё время быть на объекте, а не на приёмке мне заключение давать. Мы должны максимально ответственно относиться к ведущимся ремонтным работам, - прокомментировал ситуацию Денис Быков.

Подрядчик «Торгово-строительная компания «Сибирь» свою вину полностью признал. Директор Дмитрий ГЕРАСИМЧУК пообещал все финансовые вопросы с собственниками уладить в ближайшее время.

Капитальный ремонт? Нет, не видели!

Сгоревшая техника – не единственный неприятный сюрприз от подрядчика. При замене запорной арматуры сожгли пол в квартире второго этажа. Новая крыша не выдержала первого хорошего дождя.

Старый фасад с разрушающимися подцветочниками, подъезд с облупившейся краской и мигающие лампочки на площадках, - всё это осталось, а капитальный ремонт тем временем близится к завершению.

Как нам объяснил Денис Быков, фасадные работы, а также восстановление «косметики» в подъездах сметной документацией не предусмотрены. В идеале, конечно, объединять усилия и вести капитальный и текущий ремонт одновременно, но не сложилось. Не получилось и на 100 процентов заменить все старые инженерные коммуникации - часть из них находится в квартирах жителей. Дать подрядчику испортить стены не только в подъезде, но и на своих родных квадратных метрах многие жители не пожелали. Причина проста - в квартире после замены труб и электрики придётся заново делать ремонт, а это нынче удовольствие дорогое. Никто собственникам затраты не возместит.

Путеводитель по кругам ада

На встрече неоднократно звучала мысль, что жители устранились от принятия решений относительно капремонта. Собственники недоумевают - ничего не приходило, никаких уведомлений или предложений они не видели. У представителей Фонда иная информация. Теперь, по закону, акты выполненных работ могут быть подписаны без оценки качества проведённого ремонта собственниками. В случае с домом No 12 в 84 квартале решено сделать исключение - ни один вид работ не будет принят без согласования с жильцами. Что касается подъезда, который выглядит как после бомбёжки - добро пожаловать в управляющую компанию. Относительно подцветочника, который вот-вот рухнет, вообще история запутанная. Ясно одно: их демонтаж или восстановление - ещё один капитальный ремонт, после которого жители дома No 12 в 84 квартале вполне могут составить путеводитель по кругам ада.

Наталья СИМБИРЦЕВА