Как садоводы огород городили вокруг правил благоустройства

Порой очевидные на первый взгляд вещи вызывают оживлённые споры. Так и произошло на комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии Думы Ангарского городского округа во время обсуждения обращения граждан по вопросу утилизации мусора в садоводствах.
Обязали установить в садоводствах контейнерные площадки
Представители СНТ «Белок» обратились к депутатам с просьбой внести правки в правила благоустройства, касающиеся сбора и вывоза мусора.
- Мы против оборудования мусорной стоянки в садоводстве, так как у нас применяется более удобная и эффективная схема сбора и вывоза ТБО, которая позволяет содержать территорию садоводства и окружающий лес в чистоте, - уверяла депутатов председатель СНТ Мария РАКУЦЕВА. - У нас заключён договор со специализированным предприятием. Согласно графику по улицам садоводства проезжает мусоровоз и собирает бытовые, крупногабаритные, строительные отходы и доставляет их на полигон. Факт вывоза подтверждается транспортными накладными и чеками на приём мусора.
Чтобы узаконить данный вариант сбора ТБО, надо добавить в правила благоустройства, касающиеся СНТ, фразу «оборудовать территорию контейнерными площадками или вывозить твёрдые коммунальные отходы по графику».
Куда девать мусор несознательным?
Казалось бы, всё логично, разумно. Но против данного предложения выступили начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Василина ШУНОВА и начальник отдела сельского хозяйства Владимир САМЧУК.
- Правила благоустройства должны быть едины для всех и обязательны для исполнения, без каких-либо исключений, - жёстко заявила Василина Витальевна. - Возможно, что в СНТ «Белок» полный порядок, зато в других садоводствах, где применяют такую же схему, выдумывают свои правила. Мусоровоз забирает ТБО только у тех, кто заплатил взносы. А куда девать мусор несознательным гражданам? Они несут его в лес!
В настоящее время в городском округе несанкционированные свалки занимают  28 гектаров, в основном они находятся рядом с жильём и садоводствами.
- За 9 месяцев текущего года в СНТ Ангарского городского округа было проведено 170 проверок, - отметил Владимир Самчук. - К настоящему времени договоры на вывоз мусора заключили 110 садоводств. В большинстве из них оборудованы площадки, установлены контейнеры для сбора ТБО. В итоге количество вывезенного на полигон мусора выросло в два раза до 1089 тонн.
Единый подход
По данным транспортных организаций, активно вывозятся ТБО из садоводств «Берёзовая роща» - по 318 кг, «Сосновый бор» - по 299 кг, «Любитель» - по 186 кг в среднем с каждого участка.
- Администрация готова возместить затраты на обустройствj мусоросборных площадок. На эти цели в местном бюджете предусмотрен 1 миллион рублей,- заметил Владимир Григорьевич.
- Идеальная схема вывоза мусора - одновременно использование контейнерной площадки и сбор ТБО мусоровозами по графику, - уверен председатель комиссии Александр КУРАНОВ. - Отказаться от мусоросборочных площадок мы не можем. Они предусмотрены СанПиНом и лишь продублированы в Правилах благоустройства территории Ангарского городского округа. Согласно ранее принятому депутатами решению, все затраты, связанные с обустройством площадок, подлежат возмещению. Я не вижу необходимости внесения поправок в Правила благоустройства. После всестороннего изучения и обсуждения данного вопроса к такому же мнению пришли все депутаты - члены комиссии.
Правила без исключений
Как садоводы огород городили вокруг правил благоустройства Администрация готова возместить затраты на обустройство мусоросборных площадок
Садоводы сами могут выбрать, как вывозить мусор -  с контейнерной площадки или мусоровозами по графику. Главное, чтобы в СНТ и его окрестностях было чисто Екатерина НИКУЛЬНИКОВА, депутат Думы Ангарского городского округа:
- Не всё так критично, как кажется на первый взгляд. У председателя СНТ «Белок» было три проблемы в связи с обустройством площадки под мусорные контейнеры. Первая: нет денег на обустройство данной площадки; вторая: нет места (земельного участка); и третья: садоводство хочет вывозить мусор по графику. Все эти три проблемы мы на комиссии решили:
1. Администрация компенсирует затраты на организацию площадки под мусорные контейнеры;
2. Администрация поможет с земельным участком под площадку;
3. Никто не запрещает СНТ вывозить мусор по графику.
Таким образом, не надо исключений из правил. Чем больше исключений, тем больше соблазна их не выполнять.