Потёмкинские гаражи, или как научиться верить в совпадения

В эту субботу членам ГСК «Фарм-Сервис Плюс» с боем пришлось обеспечивать доступ к своему имуществу. Камнем преткновения стал шлагбаум, установленный при въезде на территорию Игорем МИХНО, директором ООО «Фармсервис»
- фирмы, арендующей земельный участок, на котором находятся гаражные боксы.
Муниципальную землю Игорь Михно получил в аренду ещё в 2007 году. Территорию площадью в 80301 м2 предприниматель планировал использовать под застройку с последующей эксплуатацией гаражных боксов, а также объектов соцкультбыта: автосервиса, магазина автозапчастей и спортзала. Успешно справившись с возведением первой очереди гаражей, инициативный ангарчанин решил попробовать себя ещё и в роли председателя ГСК. С названием кооператива Игорь Михно долго мудрить не стал – совсем скоро владельцы гаражей получили на руки членские книжки ГСК ООО «Фармсервис», а вместе с ними и настоятельную рекомендацию добросовестно оплачивать вступительные, паевые и членские взносы. Только потом люди узнали, что их ГСК существует только на бумаге. Осознав это, часть владельцев гаражных боксов официально создали и зарегистрировали своё ГСК - «Фарм-Сервис Плюс», председателем которого был избран Андрей МАЛЬЦЕВ. Такое развитие событий не устроило Игоря Михно, который всюду публично называет Андрея Мальцева мошенником (даже размещает на территории листовки обличительного содержания). В то же время взносы за членство в несуществующем ГСК продолжают собирать исправно. Это же касается и платы за тепло, расчёты которой вызывают сомнения.
- С октября 2016 по март 2017 года с каждого гаражного бокса он собирал за
отопление в среднем по  7 тысяч рублей, - говорит Андрей Мальцев. - В то же время у нас есть данные о тех цифрах, которые он подаёт согласно показаниям прибора учёта. По ним отопление стандартного гаража площадью 24 м2 за минувший отопительный сезон обошлось всего в 2700 рублей. Вот и вся математика. Для нежелающих платить согласно тарифам «председателя» у Игоря Михно припасена действенная мера - тот самый шлагбаум, не пускающий должников. Как заверяют члены ГСК «Фарм-Сервис Плюс», его установка никак не согласована с собственниками. Руководствуясь решением собрания кооператива и заручившись правовым одобрением своих действий со стороны сотрудников полиции, владельцы гаражей в субботу расправились со злополучным шлагбаумом. Помешать им попытались лишь работники частного охранного предприятия, да и то, скорее, делали вид. Сам Игорь Михно, появившийся
на месте уже после того, как «пала стена», от общения с членами ГСК и собравшимися журналистами отказался.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ