Дороги должны быть как в городе

Одинск, Мегет, Савватеевка являются частью Ангарского городского округа, а значит, условия жизни для сельских жителей должны быть приближены к городским, - подчеркнул мэр Сергей ПЕТРОВ во время рабочей поездки по внегородским территориям.
Какие дороги следует отремонтировать в первую очередь, жители посёлков решают сами. В прошлом году на сходе в Одинске проголосовали за центральную улицу Победы, ведущую к школе и детскому саду. В этом году привели в порядок улицу Молодёжная, которая ведёт в район южной жилой застройки. Сейчас это самое перспективное место в селе в плане развития.
- Благодаря объединению в городской округ мы ежегодно можем делать улицы с твёрдым покрытием. Самостоятельно изыскать средства было бы проблематично, - говорит руководитель одинской территории Евгения ШИРОНОВА. - На ремонт улицы Молодёжной затрачено более 5 млн рублей. На эти деньг заасфальтировано 752 метра дороги и 104 метра разворотной площадки. Подготовлено место для остановочного павильона. Сейчас ведутся переговоры с перевозчиком о продлении маршрута рейсового автобуса по улице Молодёжной.
Не остались без внимания администрации жители отдалённых населённых пунктов - деревни Чебогоры и заимки Ивановка. Там отсыпаны и прогрейдированы песчано-гравийные дороги.
Долгожданным событием для жителей Мегета станет открытие новой поликлиники. К одному из самых востребованных и красивых зданий посёлка должна вести удобная дорога - таково было решение схода. В нынешнем году на его исполнение было направлено 2,5 млн рублей.
Ремонт ул. Рождественской будет проводиться в три этапа. В настоящее время проложен тротуар, заасфальтировано 250 метров проезжей части, установлены светодиодные светильники. Дорожное полотно пока имеется в гравийно-песчаном исполнении. Укладка асфальта продолжится в следующем году. Помимо этого в Мегете для безопасности дорожного движения установлены 4 неровности и 8 автономных светофоров на самых оживлённых улицах.
Ремонт дорог в посёлках полностью осуществлялся на средства бюджета Ангарского городского округа, заложенные по программе развития внегородских территорий.
Ирина БРИТОВА