Три семёрки - к счастью! Тридцать лет назад в Ангарске открыли необычную школу


В ангарской школе №17, расположенной по адресу 17 мкр, дом 17, все цифры сошлись. С рождения учебному заведению была предсказана счастливая судьба. 3 ноября во Дворце культуры «Энергетик» учителя и ученики отпразднуют 30-летний юбилей своей Alma Mater. Им будет что вспомнить. В 1980-е годы слава об этом учебном заведении гремела по всей Иркутской области. Мы тоже попросили поделиться воспоминаниями.
Пётр БАКАЛОВ, первый директор школы №17, Почётный гражданин Ангарска:
- Я считаю, школа №17 была лучшей по трём направлениям. Во-первых, по архитектуре. Наше здание было первым в Советском Союзе, построенным по новому проекту, с отдельной секцией для начальной школы, бассейном, двумя спортивными залами, актовым залом с балконом. Во-вторых, по оснащению. К открытию было закуплено оборудования на 500 тыс. рублей. По тем временам огромные деньги! В годы тотального дефицита в школу завезли порядка 200 мебельных стенок. Почти в каждом учебном кабинете установили телевизоры, магнитофоны. Для изучения иностранных языков оборудовали лингафонные кабинеты.
Ну, и в-третьих, самое главное - необычный педагогический коллектив. В Ангарске решились доверить уникальную школу и полторы тысячи учеников выпускникам педагогического института. В коллективе было два учителя со стажем - директор и завуч по учебной работе Тамара СЫРОВАТСКАЯ, остальные 53 человека - молодёжь.
В июле они сдали госэкзамены, а 3 августа я принимал их на работу. Нам предстоял эксперимент - внедрение педагогики сотрудничества, когда с детьми работает не просто учитель, а старший товарищ, друг. И наши молодые учителя справились, повели за собой ребят. У нас не было ни одного случая срыва уроков, неуважительного отношения к педагогам, порчи имущества. Учителя показали себя как настоящие энтузиасты, они с утра до вечера находились с детьми. Тогда 17 микрорайон активно застраивался. Ещё не было никаких учреждений культуры. Школа стала лучом света в тёмном царстве. Все главные события проходили у нас.
Лариса ШЕЛКОВНИКОВА, нынешний директор школы:
- В школе со дня открытия трудятся 8 учителей. На юбилее мы вручим им благодарственные письма мэра. В родных стенах мы стараемся сохранять дух сотрудничества и дружескую атмосферу, созданные с самого начала. Оберегая достижения прошлого, приветствуем новые идеи, участвуем в инновационных проектах. На первом месте - качество образования. Мы входим в десятку лучших школ городского округа по итогам сдачи ЕГЭ.
Ребята также занимаются в творческих кружках, играют в театре, поют в хоре. Мы сотрудничаем со спортивной школой «Ермак», спортсмены из нашей школы успешно выступают на соревнованиях различного уровня.
Оксана СКОКНИНА, учитель музыки:
- Я была очарована моей школой с того момента, как переступила её порог в 5-м классе. Светло, просторно, нас встретили молодые учителя, увлечённые своей профессией. Они смело внедряли новаторские методы в образовании и постоянно были рядом с нами. Мы гордимся своим первым директором Петром Григорьевичем Бакаловым. Он внушал, что школа №17 для нас родная, и её надо беречь и любить, как свой дом. И это он доказывал своим примером: если надо было, сам ремонтировал мебель, косил во дворе траву. Мне не пришлось выбирать место работы, я без сомнений пришла в свою школу. Моя старшая дочь, Кристина ХАБУДАЕВА, работает рядом со мной, она выбрала профессию учителя истории. Мои младшие дети учатся здесь. Я спокойна за них, потому что знаю, что в нашей школе в каждом ученике видят личность и перспективу.