Вывезем мусор за ваши деньги

Больше десятка фотографий - срез работы управляющих компаний. Мусор в коробках, пакетах, контейнерах. Все кадры сделаны накануне совещания по санитарной очистке города.
- В выходные дни никто ничего не вывозит, я так понимаю? Вы хотите сказать, что засутки это всё накопилось?! Сегодня, например, штормовое предупреждение объявлено. Вы потом по всему кварталу мусор собирать будете? - спрашивает руководителей управляющих компаний мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Жилищники оправдываются: здесь не успели увезти, а тут недосмотрели, исправим.
После совещания специалисты Управления ЖКХ проедут ещё раз по тем адресам, где были сделаны фото. Если обещания не пойдут дальше слов, «разбора полётов» руководителям не избежать. Озвучили на совещании и ещё одну проблему: даже при своевременном вывозе мусора грязь вокруг стоянки остаётся такая, будто никто здесь не убирался неделями. Избежать такой ситуации можно, если изменить график работы дворников.
- Да, машины ходят с половины седьмого, я видел сам, но ни одного дворника рядом нет! Мы договаривались, что дворник во время загрузки мусора будет находиться рядом с машиной. Пока грузчики дойдут до последнего контейнера, дворник может собрать упавший мусор в первый освободившийся контейнер. А у нас получается, что контейнер опрокинули, и всё, что на землю упало, так там и осталось, - говорит заместитель мэра Александр ЛЫСОВ.
Дворник может выйти в пять утра, коммунальщики готовы его подождать и даже чаще вывозить контейнеры - есть для этого все возможности. Вопрос в финансах. Если истину «чисто там, где не мусорят» ангарчане пока не усвоили, убирать за каждым будут жилищники. За увеличение объёма работы горожанам придётся платить из своего кармана.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА