На Думе округа рассмотрено девять вопросов повестки

Дольше всего в этот раз депутаты, понимая важность вопроса, обсуждали внесение изменений в Правила благоустройства территории Ангарского городского округа, утверждённые два года назад.
Новая редакция Правил вводит новое понятие «газон» и уточняет понятия «малые архитектурные формы», «объекты благоустройства» и «элементы благоустройства территории». Расширены и уточнены требования по созданию комфортной среды для маломобильных групп населения. В частности при планировании пешеходных тротуаров необходимо предусматривать беспрепятственный доступ к зданиям инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения. Администрация округа теперь наделена полномочиями по определению типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории.
Реальные рычаги воздействия на нарушителей
Новые правила также запрещают нахождение на территории округа любых домашних и сельскохозяйственных животных без сопровождающего их собственника или лица, взявшего на себя обязанности по их содержанию. Предпринимателям нельзя теперь складировать отходы, образующиеся в процессе их деятельности, в
мусорные контейнеры, расположенные на придомовых территориях, если не заключён такой договор.
Запрещено и устройство на придомовых территориях любых предприятий торговли и общественного питания,
включая палатки, киоски,ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники,обуви, а также автостоянок, не являющихся парковочными карманами.Кроме того, определена высота травы, при достижении которой лицо, ответственное за содержание территории, обязано её скосить, - это не более 15 сантиметров.
Как объяснили представители Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи, все эти требования уже содержатся в СанПиНах и других правовых актах.
Однако, только после внесения этих поправок у администрации округа появляются реальные рычаги воздействия на нарушителей чистоты и порядка.
За июнь-сентябрь текущего года на территории значительно возросло количество проверок на предмет соблюдения Правил благоустройства. Таковых проведено уже более двух тысяч, по их итогам выдано
1700 предписаний, причем 628 нарушений было устранено до составления административного протокола. Административной комиссией наложено штрафов на сумму, превышающую полмиллиона рублей.
Адаптивный спорт по закону
Своим решением депутаты наделили администрацию полномочиями по оказанию содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Данные изменения призваны устранить имеющиеся пробелы в законодательстве в части полномочий и расходных обязательств органов местного самоуправления по развитию
физкультуры и адаптивного спорта в муниципалитете. Ведь с 2005 года администрация уже работает в данном направлении. Выделяются бюджетные средства на содержание двух спортивных помещений для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья, организацию ежедневных занятий, на работу инструкторов, на поездки спортсменов на соревнования.
Бюджет вырос
Дума утвердила внесение изменений в 11 муниципальных программ.
Поправки затронули такие программы, как «Развитие образования», «Развитие культуры», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Благоустройство территории» и т.д.
Общий объём доходов, согласно проекту, увеличился более чем на 56,3 миллиона рублей и составил 5,4 миллиарда рублей. Общий объём расходов возрос почти на 84 миллиона рублей - расходы в итоге составят 5,8 миллиарда рублей. Дефицит бюджета при этом равняется 13,8% и не превышает установленной законом нормы.
По словам председателя комитета по экономике и финансам администрации округа Ирины МИРОНОВОЙ, такие объёмные изменения бюджета традиционны в этот период времени, когда на всех уровнях бюджетной системы подводятся промежуточные итоги. Это позволяет перераспределить средства, учитывая, в частности, сложившуюся экономию и поступления из других бюджетов, и расходовать их до конца года с наибольшим эффектом.

Юлия ВОЛКОВА