По сигналу жительницы в общежитии прошла депутатская проверка

Квартал Б, дом 12 - когда-то по этому адресу располагалось ведомственное общежитие электролизного химического комбината. Теперь почти все комнаты здесь приватизированы. От былой жизни осталась вахта, работу которой оплачивает управляющая компания. Именно на работу обслуживающей организации и пожаловались собственники. Депутаты Денис ЯГОДЗИНСКИЙ и Виктор БЕРКУТ проверили, как сегодня здесь живут люди.
Почти 2 млн рублей - долг жителей по квартплате Марина ГОЛИКОВА, которая проживает на втором этаже дома, пожаловалась на то, что места общего пользования бывшего общежития находятся в аварийном состоянии. По её словам, управляющая компания ДОСТ, обслуживающая их дом, отказывается проводить здесь ремонт. Управляющая компания в лице управдома Маргариты ГЛУШАЧЕНКО поясняет, что на самом деле все комнаты являются коммунальными квартирами, то есть кухни, умывальники и туалеты находятся в собственности жителей. А потому и ремонт в них производить должны сами жители. Ведь в обычном доме туалет и кухню люди сами ремонтируют, никому в голову не приходит пенять на управляющую компанию.
Места общего пользования - это только лестничные клетки, подвал и душевые.
- Мало кто из жителей заботится о своём доме, в основном только намусорить норовят или что-то сломать. Вот посмотрите - поставили им железную дверь перед душевыми, чтобы чужие здесь не ходили. Так ведь украли, только косяк остался! - показывает Маргарита Борисовна.
Ситуацию усложняет и то, что жители задолжали управляющей компании 1 млн 800 тысяч рублей. У некоторых долги доходят до 75 тысяч! То есть получается, кто-то не платит квартплату уже более 10 лет, и это ещё не говоря о долгах за воду, тепло и электричество.
Одни пьют, другие сдают в аренду, третьи мучаются
Понять жителей тоже можно. Квартплата - 36 рублей за квадратный метр, это около 600 рублей с комнаты. Сократить траты некоторые жители предполагают, убрав вахту с первого этажа, отказавшись от услуг уборщиц (можно самим коридоры и душевые помыть) и так далее.
- Ну что ж, вахту, конечно, убрать можно, но вы представляете, что начнётся? На вахте хотя бы телефон имеется, в полицию, если что, позвонить можно. Контингент у нас среди собственников ещё тот, и друзья у них такие же, - говорит управдом.
Идём по коридорам, заглядываем на кухни, которых на каждом этаже не по одной. Каждая из них принадлежит сразу нескольким собственникам, как и умывальники с туалетами. В каких-то кухнях очень даже уютно: весёлые занавески, чистые клеёнки на столах. В других - похуже. В третьих - грязь и запустение.
- У нас на этаже ещё нормально. Сходите на верхние этажи - там почти все комнаты собственники сдают в аренду, у них полный бардак, - разводит руками жительница Марина Степановна.
Объединиться для хорошей жизни
Картина традиционная для многих бывших общежитий Ангарска. Ответственные собственники страдают от действий безответственных. Депутаты видят решение проблем в первую очередь в объединении всех ответственных жителей для решения общих задач.
- Необходимо как можно скорее выбрать совет и председателя дома. Да, работа эта трудная, желающих её делать мало, но нужно объединить усилия собственников. Если нужна помощь в организации общедомового собрания, мы всегда вам поможем, но мы не можем принять решение вместо вас, - отмечает депутат
Денис Ягодзинский.
…По словам депутатов, дом будет взят под особый контроль. В управляющую компанию направят запрос с просьбой установить козырёк над подъездом, а также восстановить дверь у входа в душевые. Жителям будет оказана помощь в организации совета дома.
Лилия МАТОНИНА