Ангарчане на мировом форуме в Сочи

В ХIХ Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи принимают участие пятеро ангарчан: Григорий НЕПЬЯНОВ, Анастасия ШАМРИЦКАЯ, Иван КОМЕЛЬКОВ, Екатерина ЛАРЧЕНКО, Мария ОРЛОВА. Всем им пришлось пройти многоступенчатую систему отбора, чтобы представлять наш город и Иркутскую область на мировом форуме.
- Сначала мы подали заявки на сайте фестиваля, где написали о своей общественной деятельности. После рассмотрения заявок состоялось личное собеседование с представителями региональных подготовительных комитетов, по результатам которого кандидатуры на участие утверждались в Федеральном агентстве по делам молодёжи, - рассказал Иван Комельков.
Наши ребята заслужили право участвовать в мировом форуме активной общественной работой в молодёжной среде, избирательных кампаниях, волонтёрском движении, патриотических, спортивных мероприятиях.
Екатерина Ларченко получила приглашение от Всероссийского форума молодых учёных. По предварительным подсчетам в фестивале примут участие 25 тысяч человек из 180 стран. Главная цель масштабного мероприятия - наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий.
Делегация Иркутской области сначала вылетела в Москву, где 14 октября прошёл парад студенчества на Красной площади и грандиозный концерт на Воробьевых горах. Дальнейшие события проходят в Сочи. Участники фестиваля поселились в отелях Олимпийской деревни. Здесь же состоятся мероприятия, посвящённые темам, актуальным в молодёжной среде: политика и безопасность, экономика, развитие малого и среднего бизнеса, образование, новые технологии, идеи и открытия, историческое наследие наций. Программа фестиваля включает обширный культурный блок, общение представителей разных культур, творческие семинары. По возвращении с фестиваля представители молодёжи Ангарска обещали рассказать о впечатлениях и своем участии в событии мирового уровня.