Финансирование на строительство школ увеличат

На заседании постоянной комиссии Думы Ангарского городского округа по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу депутаты рассмотрели предложения о внесении изменений в муниципальные программы. Как отметила председатель Комитета по экономике и финансам администрации округа Ирина МИРОНОВА, сейчас подводятся промежуточные итоги исполнения местного бюджета, что позволяет перераспределить средства и, учитывая сложившуюся экономию и поступления из вышестоящих бюджетов, расходовать их до конца года с наибольшим эффектом.  Депутаты единогласно одобрили масштабные изменения в программе  «Развитие образования», которые коснулись расходов на строительство школ в Китое и 7а микрорайоне.  Строительство школы в Китое идёт опережающими темпами, у нас появилась возможность получить средства по федеральной программе «Большая перемена» и завершить основные строительно-монтажные работы уже в текущем году. Кроме того, есть возможность увеличить финансирование на продолжение работ в школе в 7а микрорайоне за счёт муниципальных резервов.
В муниципальной программе  «Развитие культуры» средства, сэкономленные на проведении конкурсных процедур, посчитали целесообразным направить на пополнение книжного фонда библиотек. 

В программе «Развитие спорта» было предложено предусмотреть 5 млн рублей на покупку автобуса для доставки детей на лыжно-биатлонный комплекс. Сейчас транспорт для этих целей приходится арендовать, что влечёт немалые расходы. Впоследствии муниципальный автобус  можно будет использовать для по-
ездок команд из спортивных школ на соревнования в другие города.

В программе «Развитие внегородских территорий» приоритетность использования сэкономленных средств определят жители.
На заседании комиссии и рабочем заседании Думы депутаты одобрили вносимые изменения и рекомендовали их для рассмотрения на официальном заседании представительного органа.
Марина ЗИМИНА