Стенка на стенку: жители 85 квартала пошли войной на собственника участка под их окнами

На аллее по улице Ворошилова начались строительные работы. Между жилым домом тротуаром, там, где сейчас небольшая рощица, предприниматель решил поставить торговую точку.

Увидели и удивились

Накануне жители дома 11 в 85 квартале увидели, что на аллее по улице Ворошилова развернулась стройка. На тротуар заехала техника - начали копать котлован, привезли цемент и прочие материалы. Оказалось, что под окнами ангарчан в самое ближайшее время должен появиться магазин. Удивлению жителей предела не было. Какой магазин? На каком основании? Кто разрешил? Выяснилось, что добро на такое безобразие дали они сами. В управляющей компании собственникам заявили, что большая часть владельцев квартир в многоэтажке поставила свои подписи в документе-согласовании. Жители удивились ещё больше. Поспрашивали друг друга -никто из них о строительстве магазина ничего не слышал.

- На КамАЗах заехали на зелёную территорию. Здесь ещё наши родители деревья высаживали. Какое-то время назад под видом того, что деревья нужно менять, часть срубили, сказали, что высадят. Вот тебе и посадили называется! Нам рассказали, что уже несколько месяцев собственник участка перечисляет какие-то средства на счёт дома, которые мы можем использовать на благоустройства нашего двора. Какие деньги? Какой счёт? Мы ничего не понимаем. Нас ни о чём не спрашивали, - говорит жительница 85 квартала Марина Борисовна.

Работать технике не дали

Костьми, говорят жители, ляжем, но раскапывать не дадим! Угрозу свою выполнили в первый же день. Путь технике перегородили живым щитом. Грузовики уехали.

- Хотят они строиться! Мало ли чего они хотят под нашими окнами! Магазинов в этом районе и так достаточно, а зелени становится всё меньше и меньше. Без нашего ведома они здесь всё перерыли, - возмущаются люди.

По информации КУМИ, площадка в 380 квадратов перед домом в 85 квартале ещё в 2015 году была продана предпринимателю ИВАНОВОЙ. Только сейчас собственник решила начать её осваивать.

- То, что предприниматель является собственником участка, не отменяет его обязанности получить разрешение на земляные работы. Если он решил что-то возводить, то обязательно разрешение на капстроительство. Этих документов нет, - объясняет депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Собственники квартир дома 11 начали сбор подписей под обращением в различные инстанции. Жители уверены, что строительство на придомовой территории ведётся незаконно, и намерены это доказать. Если нужно, говорят, дойдём и до президента.

Наталья СИМБИРЦЕВА