Добиться чистоты и порядка. Состояние парков Ангарска проверил руководитель территории

В эти осенние дни здесь пахнет опавшими яблоками и отдающими свой последний аромат цветами. Ангарскими парками и скверами мы можем по праву гордиться. В каком городе есть столько зелёных зон и насаждений? Сосны, клёны, липы, рябины, тополя, полукультурки, а теперь ещё и груши. Однако после обхода всех парков появляется смешанное чувство.
Кому это нужно?
На прошлой неделе все парки Ангарска с рабочей поездкой объехал мэр Сергей ПЕТРОВ. Напомним, этим летом на достаточно молодом предприятии «Парки Ангарска» сменился директор – в связи с переездом предыдущего в другой город. За благоустройство городских парков ответственность теперь несёт
Максим САМОЙЛОВ, который заступил на должность по конкурсу. Администрация округа поставила чёткую задачу перед новым руководителем: навести в парках города чистоту, провести мелкий ремонт детских площадок, скамеек. Кроме того, этим летом в парке 10-летия Ангарска осуществляется два проекта - строительство летней эстрады и велодорожки по длине всего парка вдоль берега Китоя.
- И прибираемся, и траву косим, и ремонт осуществляем. Правда, только объявления посрываем - новые появляются, только приберёмся – наши люди опять в городских парках пикники устроят, только тренажёры подлатаем - снова ломают. Но задача ясна, работаем. Понятно, что ситуацию нужно переламывать, - говорит Максим Самойлов.
И слова директора парков, наверное, никого не удивляют. К примеру, пройдя пj парку за ДК «Современник», мы увидели обгоревшую на днях скейтплощадку. Она пользуется огромной популярностью у молодёжи. Так кому она помешала? А рядом стоят тренажёры, которые тоже время от времени подвергаются нападкам вандалов. Идём дальше: под мостиком в этом же парке стоит скамейка, которую «умные» люди притащили с аллеи.
- Что тут делать? Таскают скамейки - привинчивайте их так, чтобы не таскали. Сломали танцплощадку - ремонтируйте, - задаёт тон обходу мэр.
Туалеты заработают на следующий год
Во время обхода затронули достаточно важный вопрос, с которым в редакцию нашей газеты время от времени обращаются ангарчане. Когда же в городских парках заработают общественные туалеты? Претензия оправданная. Мы часто говорим о проблеме с выгулом собак в городе, а куда прятаться гуляющим по нашим паркам людям? Как сообщил заместитель мэра Александр ЛЫСОВ, этот вопрос сегодня на повестке дня. К будущему лету общественные туалеты должны быть открыты.
- В парке за ДК «Нефтехимик» сооружение находится в удовлетворительном состоянии, в парке за ДК «Современник» и в парке Строителей требуется ремонт. Однако главная задача - изыскать средства на
ежедневную эксплуатацию общественных туалетов. Но вопрос важный, поэтому уверен, что к следующему сезону мы проблемы решим, - говорит Александр Лысов.
Как отметил мэр, работы по благоустройству парков предстоит много. Мы лишь делаем первые шаги в этом направлении. Сегодня идёт разработка проектов, выстраиваются планы на будущий год.
- Результаты, конечно, есть. В этом году мы обустроили аллею Первостроителей, установили такой долгожданный для ангарчан монумент. Идут работы и в парке 10-летия Ангарска. И по истечении трёх месяцев всё сохранилось, нет следов вандализма, что уже радует. Устанавливаются малые цветочные формы. Наши парки необходимо преображать. Сегодня вот проехались, увидели запущенные места, неухоженные. Ими надо заняться в первую очередь: элементарно добиться в наших парках чистоты
и порядка. А разительных перемен стоит ждать в следующем году. У нас большие планы, - рассказал нашей газете Сергей Петров.
По словам мэра, сегодня большой объём проектных работ также выполняется ангарскими предпринимателями, которые взяли на себя обязательства по изменению облика отдельных улиц. В эти дни идёт совместное обсуждение проектов.