Ремонт Дворца культуры «Энергетик» завершат до конца года

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Капитальный ремонт Дворца культуры «Энергетик» показал, что все эти годы здание, построенное в 1963 году, не отвечало многим требованиям безопасности. В прошлые годы лоск наводился только на фасаде здания, сегодня здесь проводятся капитальные ремонтные работы.
Напомним, в декабре 2007 года в здании ДК «Энергетик» вспыхнул пожар. Произошло это, кстати, во время ремонтных работ, на которые было выделено 33 млн рублей. Тогда в городе ходили слухи, что пожар помог скрыть некую финансовую махинацию - в кои веки на ремонт «Энергетика» дали такую сумму. Освоить тогда успели только 14 млн: отремонтировали крышу, фойе и большой зал, купили для него аппаратуру, начали замену фасадного остекления. А вот это уже не слух, а факт: в ДК не работала пожарная сигнализация. Подрядчик, выигравший муниципальный конкурс на её монтаж, должен был приступить к работам ещё в сентябре. Но в отделе муниципальных закупок АМО его тогда попросили подождать: мол, вести ремонт с сигнализацией невозможно.
Не латание дыр, а капитальный подход
В последующие годы ДК латали местами, но так и не восстановили полностью. Сегодня мэр Сергей ПЕТРОВ чётко поставил задачу: завершить ремонт всех помещений Дворца культуры до Нового года. В мае следующего года «Энергетику» исполняется 55 лет. К этому времени Дворец должен на 100% быть наполнен творческой жизнью.
Для проведения капитального ремонта здания в местном бюджете на 2017 год было предусмотрено около 18 млн рублей. Проектно-сметная документация на ремонт помещений второго и третьего этажей здания Дворца культуры выполнена ещё в марте 2015 года. Во время ремонта были выявлены непредусмотренные виды работ, которые требуют дополнительного финансирования.
Чтобы здание не рухнуло
- В ходе выполнения работ выявлено, что в перегородках между хореографическим и танцевальным залами не заложено армирование кирпичной кладки, не соответствовала нормативу высота перегородок, закреплённая по всему периметру. В итоге принято решение о демонтаже этих пере-
городок. Также в процессе ремонта выяснилось, что каркас здания не обеспечен необходимой пространственной устойчивостью. Требуется выполнить дополнительные мероприятия, которые при бетонировании перекрытий обеспечат пространственную жёсткость. Проще говоря, не позволят зданию рухнуть. Подрядчик выполнил корректировку проекта, закупил необходимые материалы и гарантирует своевременное завершение ремонта. В настоящее время приступили к работам по усилению здания, - рассказал нашей газете директор МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрей САФРОНОВ.
По контракту должны закончить до 15 декабря
Сегодня из 6000 квадратных метров общей площади помещений «Энергетика» неотремонтированными остаются всего 600 квадратов. По контракту завершить ремонт планируется до 15 декабря.
- Объём работ стал нам понятен после демонтажа конструкций. Согласно обследованию их нужно заменить. На эти цели необходимо выделить дополнительно почти 4 млн рублей. Сегодня Управление по культуре готовит заявку на финансирование. Мы оценим возможности бюджета и, надеюсь, совместно с депутатским корпусом изыщем возможность для окончательного завершения ремонта Дворца в этом году, - подчеркнул Сергей Петров.

Лилия МАТОНИНА