Ангарских застройщиков научат жить по закону

Беспокоиться жители Китоя начали тогда, когда на пустующей площадке в центре микрорайона появился фундамент наперерез пешеходной дорожке. Такого хамства местные жители простить застройщику не смогли.

Землю под строительство выкупил ангарский предприниматель. В планах - строительство магазина. Пока идёт процедура оформления необходимых бумаг, решил установить на площадке временные торговые сооружения. Аккурат в границах своего участка залил фундамент, лишив жителей Китоя возможности ходить по безопасной дорожке. Взамен предложил тропинку на обочине дороги с перспективой создания тротуара с ограждением. Не лучший вариант, считают люди. Зимой на скользком повороте машины регулярно заносит так, что никакой забор не спасёт. Если учесть, что сезон гололёда в Сибири открывается в середине октября, а завершается иногда и в апреле, то большую часть года жителям придётся ходить и оглядываться.

Новый виток возмущения возник после того, как на участке появились «полуфабрикаты» новых торговых сооружений - металлические контейнеры. В то, что из этого безобразия может получиться что-то приличное, жители поверить не смогли.

На первом же собрании представитель собственника рассказал, что контейнеры будут обшиты современными материалами и никакого металла видно не будет. В павильонах установят красивые входные группы и защитные жалюзи. На площадке появится освещение и новая пешеходная дорожка шириной в полтора метра. Жителей почти получилось уговорить.

Утро вечера мудренее

Уже на следующий день, обдумав за ночь всё сказанное на собрании, китойцы вынесли свой вердикт: «Дорожку не отдадим - за детей боимся, которым придётся шагать по обочине скользкой дороги». Чтобы сохранить исторически сложившуюся традицию ходить по вытоптанной несколькими поколениями жителей тропинке, нужно убрать один контейнер. Собрались ещё раз: обсуждали, перемеряли, отсчитывали шаги. Поговорили даже о перспективах, о здоровой конкуренции среди китойских предпринимателей. Единогласно решили, что появление новых торговых павильонов микрорайону нужно. Вспомнили о том, как ждут приезда мобильной торговой точки из Ангарска, а тут всё будет рядом, никого ждать не придётся и стоять в длинной очереди. Единственный минус - злополучный контейнер, который перегораживает дорогую сердцу дорожку. В итоге собственник сдался, вагончик из крайнего ряда увезли.

И подумали они ещё раз…

Всё вроде решили. Дети ходят в Дом культуры и в школу по «своей» безопасной дорожке, предприниматель строит торговый объект. Все счастливы. Баланс интересов соблюдается. Но нет, появились те, кто выступил против появления на площадке какого-либо строения. Потребовали от собственника увезти все вагончики. Магазин стал подобием той самой лавочки во дворе, которую одни требуют поставить, чтобы было на чём сидеть, а другие кричат, что её нужно убрать, чтобы отдыхающие не шумели. Микрорайон Китой разделился на два лагеря. Разрешить эту ситуацию может только собственник участка, который покажет проект будущего объекта - картинку, которая устроит всех. Пока такой нет. А значит, и нет веры в то, что в центре микрорайона появится приятная глазу торговая точка.

Комментарий

Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, депутат Думы АГО:

- Что мы можем сказать? Инвестор начал строительство, не согласовав проект, как это требуется по закону. Такой подход раньше, может, и имел место быть в городе, но времена изменились и сейчас подобные действия недопустимы, это наша позиция. Уже есть прецеденты, когда собственники сносили объекты капстроительства, возведённые с нарушениями требований законодательства. История может повториться. У меня лично большие сомнения в том, что объект могут признать временным торговым сооружением, так как возведён железобетонный фундамент, подводятся инженерные коммуникации по постоянной схеме. Более того, данный фундамент и контейнеры расположены таким образом, что не соответствуют проекту, буквально в пятницу представленному в администрацию на согласование. Учитывая это, понимая обеспокоенность граждан, я обратился в администрацию. Скорее всего, стройка будет остановлена. Инвестор будет обязан согласовать проект строительства. В ином случае объект не примут в эксплуатацию, а возможно, и снесут по решению суда.

Наталья СИМБИРЦЕВА