«России повезло с президентом!»

В конце августа в нашем городе состоялась премьера художественного фильма «Большой, любимый, дорогой», созданного ангарской киностудией «Десятая муза». В этом фильме нет взрослых, все роли играют дети. А главную роль - президента России Владимира Владимировича ПУТИНА - исполняет ангарский школьник Максим Базяев, ученик 4-го класса школы №5.

Премьера детского фильма, 1 сентября - всё чудесным образом совпало, и я решила взять интервью у маленького артиста, узнать, как он живёт, о чём думает и как оценивает свою работу в кино.

Такой же, как все мальчишки

Наша встреча состоялась во дворе дома, где живёт Максим. На первое в своей жизни интервью он пришёл с мамой, Татьяной Базяевой, которая работает менеджером по туризму. Максим был в строгом костюме, выглядел серьёзным и сосредоточенным, совсем как его герой Владимир Владимирович. Но на самом деле Максим такой же, как все мальчишки: любит играть с друзьями в жмурки, в «Слепого кота», качаться на качелях. Он почти год занимается картингом и посещает киношколу.

- Максим, чья это была идея, чтобы ты пошёл в киностудию?

- Мне мама подсказала. Она узнала, что есть такая киношкола в Ангарске. Сначала я немного сопротивлялся - боялся, что у меня не получится. Но всё-таки пошёл. Не всё сразу получалось, приходилось работать.

- А что оказалось самым сложным в актёрской профессии?

- Правильно вести себя в кадре, когда тебя снимают. Иногда.

- Когда сказали, что будет сниматься кино, как ты отреагировал?

- Сильно обрадовался. Но я ещё не знал, что буду играть главную роль. Просто обрадовался, что меня снимут в кино. А когда узнал, что буду исполнять главную роль, у меня был шок. Я волновался - смогу или не смогу.

Работа над ролью

- Что было самым трудным на съёмках?

- Первый эпизод фильма, где я сижу в большом кабинете. Мы это снимали в мэрии. Я долго привыкал к атмосфере и к тому, что это самая первая моя съёмка. А потом втянулся, всё было хорошо и интересно.

- Мало того что у тебя главная роль в фильме, так она ещё и непростая - играть президента России. Сам понимаешь, это удаётся далеко не всякому взрослому артисту. Как ты работал над ролью?

- Я смотрел телевизионные программы с Владимиром Владимировичем, пытался говорить, как он, следил за его мимикой. Понял, что он говорит спокойно, делает паузы в словах. Я и сам делаю паузы, когда говорю с друзьями - вдруг они что-то скажут. Нужно же услышать человека!

- В этой фразе я просто слышу самого Владимира Владимировича! А когда были съёмки, ты говорил друзьям, кого играешь?

- Да. Некоторые мне не верили, кто-то говорил «Вау!», а другие: «Играй дальше, посмотрим, что получится». А когда посмотрели, сказали, что я хорошо сыграл. Понравилось и моей учительнице, которая тоже была на премьере.

- А критика была хоть какая-нибудь?

- Нет, не было. Только хвалили.

Гордость за сына

- А теперь я хочу задать вопрос маме. Как вы отреагировали, когда узнали, что ваш сын будет играть президента?

- Я была очень рада, но понимала, насколько это ответственно. Мне было приятно, что всё так сложилось. Я одна из первых увидела сценарий, поняла суть фильма, но на съёмки я с ним не ходила: он самостоятельный, всё делал сам. Моя задача была проста: привела на съёмки - увела.

- А ваши впечатления от премьеры, когда вы увидели сына на экране? Мне даже сложно представить, что человек может испытывать в этот момент. Что вы чувствовали?

- Гордость. Радость от того, что у него всё получилось. А после премьеры мы дома устроили праздничный ужин.

- Максим, ты как-то изменился, когда работал над ролью президента?

- Да. Я был более зажатый. Научился высказывать своё мнение. В этом мне помогли преподаватели киношколы. Они хорошие, добрые, умные люди, могут научить любого.

- Татьяна, а вы заметили изменения в сыне?

- Сильных изменений не заметила, он всегда был и есть открытый, добрый.

- Максим, ты планируешь связать свою судьбу с кино?

- Хочу стать актёром. Учиться на актёра в Москве. Но для этого я должен заниматься в киностудии.

- Фильм интересный, необычный, таких фильмов нет в России. Поэтому я уверена, что до Москвы слух дойдёт и фильм посмотрит сам Владимир Владимирович. А вдруг он пригласит тебя к себе в гости, захочет с тобой увидеться?

- Я буду сильно рад, захочу его увидеть. У меня, наверное, даже никаких слов не будет. Снимаясь в фильме, я понял, что работа у президента сложная. Нужно всех выслушивать, принимать решения, знать много языков, брать на себя ответственность. Президент отвечает за всё. Берёт вину на себя. Я считаю, что России повезло с президентом.

- А что ты расскажешь президенту о нашем городе?

- Тут много интересного, есть достопримечательности. Я горжусь тем, что у нас много памятников, на главной площади есть красивая мэрия, Дворец культуры «Нефтехимик», Музей часов, Музей Победы. Ангарск - это мой дом.

Беседовала Ирина СЕРГЕЕВА