Повышенные обязательства

Ровно три месяца назад здесь был вырыт котлован, а сегодня уже видно, что собой будет представлять здание современного образовательного учреждения. Глядя на темпы, с которыми подрядчик ведёт работу, веришь: школа будет сдана с опережением графика, как и обещают строители.

В понедельник с рабочим визитом в Китое побывали министр образования Иркутской области Валентина ПЕРЕГУДОВА и мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ. Они пообщались с представителями подрядчика, а также осмотрели здание будущей школы, пройдя по этажам и поднявшись на крышу. Уже сегодня здесь чисто, прибрано, пыли и той нет. В эти дни строители занимаются установкой окон.

С опережением графика

Напомним, по проекту новая школа - это трёхэтажное здание из восьми блоков общей площадью 17 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 725 мест, сейсмичность объекта - 8 баллов. Образовательное учреждение, помимо классов, предусматривает лабораторные кабинеты, два спортивных зала, столовую с отдельным входом, лифты для маломобильных учащихся. На прилегающей территории будет расположена оборудованная спортивная площадка с современным покрытием.

- Очень хорошее впечатление от увиденного. Подрядчиком взяты повышенные обязательства, за короткое время

было сделано многое. Планируется, что к 25 декабря здесь уже будут проведены и подключены инженерные сети, закуплено оборудование. В течение следующего года будет наводиться глянец. Уверена, что 1 сентября будущего года дети пойдут в эту школу, - рассказала нашей газете Валентина Перегудова.

Качеством работ довольны

За возведение сложного технического объекта взялась строительная фирма СПМК-7, на счету которой строительство около десяти объектов социальной направленности.

- По проекту школа должна быть построена в 2019 году, но мы планируем завершить строительство в 2018 году. Уже следующим летом будем заниматься благоустройством, асфальтированием, освещением территории, - говорит представитель подрядной организации ООО «СПМК-7» Антон КРАСНОШТАНОВ.

Реализация долгожданного проекта по строительству школы в Китое стала возможна благодаря усилиям и стараниям многих - от руководства Ангарского округа и депутатского корпуса до специалистов, которые работали над документацией. Ангарску удалось войти в федеральный реестр Минстроя, в программу «Большая перемена», чтобы, начав возведение на собственные деньги, получить поддержку области и Федерации. Стоимость проекта - почти 750 млн рублей.

- По качеству работ вопросов к подрядчику нет. Сами видите, за три месяца здесь проведён объём работ, который позволяет нам рассчитывать на сдачу объекта в срок. В Ангарске в последнее время появилась хорошая традиция: практически на всех объектах подрядчики работают с опережением графика, - отметил Сергей Петров.