«Ангарский Водоканал» провёл субботник на подшефной улице

Вступили в иную стихию. Работники «Ангарского Водоканала» на время сменили насосы и шланги на грабли и мётлы. Всё для того, чтобы провести первый пробный субботник на улице Октябрьской. Именно эту старейшую территорию города в рамках проекта «Шефы ангарских улиц» под своё чуткое крыло приняли покровители водных пучин.
На субботник вышли все… кроме управляющей компании
Сразу спешим успокоить взволнованных этой новостью ангарчан: километры сплетений стоков и труб, паутиной раскинутых по территории округа, не остались без хозяйского глаза. За гармонией в этом водном царстве всё так же пристально продолжают следить сотни профессионалов (держат руку на пульсе - благо
коллектив муниципального предприятия насчитывает около 700 человек). А для того, чтобы за пару часов вдохнуть свежее дыхание в первую улицу Ангарска, хватило и роты «водоканальцев», до зубов вооружённых садовыми инструментами. Впрочем, работёнки шефам предстоит немало.
Протяжённость улицы Октябрьской - без малого 1,5 километра, а потому без митингов и докладов о международной обстановке, с конкретными вводными работники цехов приступили к выполнению
масштабной задачи. Пока плечистые парни, умело орудуя бензопилами, разбираются с трухлявыми ветками,
прекрасная часть «Ангарского Водоканала» сгребает с газонов пожухлую листву. Женские руки грабли держат уверенно - девушкам такая работа не в новинку.
- Субботники для нас дело привычное, -пританцовывая, загребает очередной ворох листьев сотрудницы службы реализации Светлана.
- Мы ведь не только улицы в шефство берём. И на территории детских садов регулярно прибираемся.
На приглашение «Водоканала» принять участие в субботнике откликнулись и многие жители окрестных кварталов.
- Как только узнали от Александра Лаврентьевича АЛЕКСЕЕВА, что на Октябрьской собираются навести порядок, мы с соседями сразу вызвались внести свою лепту, - признаётся жительница 60 квартала Марина ПРОХОРОВА. - Да ещё и сами других зазывать начали. Да, хватало тех, кто на инициативу смог ответить лишь надменным скепсисом. Таким людям по нраву закрыться в своей квартире и оттуда требовать лучшей жизни от остальных - эту позицию тяжело переломить. Но большинство моих знакомых восприняли идею позитивно. Особенно пожилые люди. Для них идея шефства - это время молодости. Ностальгия, в общем.
А вот управляющая компания «Центр» приглашение, судя по всему, решила вежливо проигнорировать. Её рабочих на общем поле кипучей деятельности, к сожалению, замечено не было.
Возрастные болезни улицы Октябрьской будут лечить
Надо сказать, перед наступлением основных сил субботника на подшефной улице была успешно проведена предварительная «диверсионная» работа. На протяжении всей недели самосвалы вывозили с территории обстриженные крючья прогнивших веток. Полысевшие, отжившие свой век тополя, клёны и акации - одна
из самых наболевших проблем Октябрьской. Дендрологи дали своё заключение: большинство из этих насаждений больны. Их корневая система продолжает разрушать остатки пешеходных дорожек, а ветки источают реальную опасность для людей. А потому шефы строят планы благоустройства своей новой вотчины на несколько лет вперёд - со временем заменить агонизирующие стволы на новые, полные сил деревья. Впрочем, сделать это сразу не получится, и работники «Водоканала» оказывают дряхлым тополям паллиативную помощь - белят стволы свежей извёсткой. Так и растениям станет легче, да и автолюбителям в потёмках будет проще ориентироваться (на некоторых участках улицы бордюры попросту отсутствуют).
Помолодеет на 60 лет
Есть у «водоканальцев» и ещё более смелая идея - восстановить улицу, с которой когда-то начинался Ангарск, в её первозданном состоянии.
- Возле отдельных домов до сих пор можно встретить фрагменты деревянных и кованых ограждений, которые 65 лет назад единой композицией обрамляли всю улицу, - рассказывает директор «Ангарского Водоканала» Александр Алексеев. - Это наша история, и в планах «Водоканала» вернуть её ангарчанам.
К примеру, кованый забор, установленный более 60 лет назад вдоль 1 квартала неизвестным архитектором, наполовину уже врос в землю.
Осенью мы собираемся аккуратно его извлечь, увезём к себе, отреставрируем, добавим недостающие звенья и весной вернём всё на законное место.
В оригинальном виде воссоздадим и деревянные междомовые ограды, а безобразие с профлистами и рабицей просто уберём. Работы ещё очень и очень много, но при активном участии жителей в скором времени мы будем водить сюда экскурсии и показывать детям, как ухоженно выглядел Ангарск в 1951 году.
Всего несколько часов потребовалось трудовому десанту, чтобы улица Октябрьская буквально преобразилась. Оказывается, многого и не надо: скосить траву, убрать мусор и листья, подрезать деревья, подкрасить бордюры - и вуаля, старейшая в Ангарске улица приобретает почтенный, но свежий, подтянутый вид.
- Сегодня мы провели своеобразный мастер-класс для управляющей компании, как нужно убираться на своей территории, - подводит главные итоги субботника Александр
Алексеев. - Быть может, такой пример, показанный муниципальным предприятием в связке с активными жителями, смотивирует коммунальщиков на работу. В то же время хочется, чтобы и больше жителей стремилось к созиданию вокруг себя и своих детей. В скором времени на этой территории начнёт свою работу ТОС.
И как велика будет отдача от его создания, зависит от всех нас.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ