Ангарские власти ищут механизм обмена «неудобных» земельных участков

259 квартал. Участки для индивидуального жилищного строительства на этой территории получили семьи, в которых воспитываются трое и более детей. На радостях от полученной земли под собственные дома будущие собственники побежали оформлять документы. Некоторые даже не уточнили, где будет располагаться участок и какие подготовительные работы придётся провести, прежде чем заливать фундамент и завозить стройматериалы.

Да будет свет!

О шагающей по миру цивилизации в новом квартале напоминают несколько опор с проводами. Вопрос об избавлении от этого «блага» собственники на встрече с представителями окружной администрации подняли первым. Столбы своим присутствием «украшают» два участка. Что с опорами делать, будущим новосёлам не совсем понятно. По этим проводам ток идёт в СНТ «Аэлита». Когда садоводы строили сети, не подозревали, что занимают земли будущего ангарского квартала с номером 259.

- Мы встречались с председателем СНТ «Аэлита». Эти опоры были установлены для электроснабжения СНТ, они планируют их вынести в сентябре-октябре, - объясняет собственникам начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА. - Есть возможность подключиться и протянуть провода до каждого участка. Электросети готовы это сделать, договорённость есть, они уже ждут ваших заявок.

Похожая ситуация и с водопроводом. Летняя схема водоснабжения СНТ также затрагивает участки новых владельцев. Решить проблему и начать строить сети для подключения всего квартала можно будет после 1 октября, когда истечёт срок действия договора с садоводами. По заверению директора «Ангарского Водоканала» Александра АЛЕКСЕЕВА, подвести воду можно будет в любую точку квартала.

- Будут точки для подключения воды - дальше творчество и финансовые возможности собственников. Можно круглогодично жить с колонкой, можно завести водопровод на участки. Провести линию планируется таким образом, чтобы подключиться мог каждый желающий. Мощности хватит всем, - объясняет Александр Лаврентьевич.

Либо тонуть, либо двигаться

Подвод воды и электричества - не самая большая печаль землевладельцев. Пока не получается решить проблему с водоотводным каналом - он захватил площади семи участков первой линии. Если его засыпать - квартал утонет после первого же сильного дождя, оставить - собственникам не хватит места для возведения домов. Мнение специалистов едино: канаву, которая является частью дренажной системы, нужно однозначно оставлять. Выход один: сдвигаться придётся жителям будущего квартала.

- Всего на территории 259 квартала 125 земельных участков, 54 уже предоставлено в собственность. Мы рассмотрим правовую возможность замены этих семи участков, которые расположены на ливневой канализации, переноса их вглубь квартала, - говорит начальник отдела земельных отношений КУМИ Анатолий РЕПИН.

Конечно, сейчас можно тысячу раз задать владельцам участков вопрос, куда они смотрели, когда выбирали участки, но ответа, а тем более результата в этом случае не будет. На решение вопроса администрация округа взяла неделю. Собственники не против «сбежать» от водоотводной канавы в 256 квартал, где также есть участки для многодетных семей. Такой вариант власти тоже рассматривают.

Наталья СИМБИРЦЕВА