Я больше так не буду

Я больше так не буду

Пора запомнить: вслед за нарушением придёт наказание

На этот раз на административной комиссии Ангарского городского округа рассмотрели дела тех, кто мусорит в неположенных местах, размещает несогласованные рекламные материалы и организовывает торговлю в месте, для этого не предназначенном.

Чёрт меня дернул!

Алексей Иосифович на заседание административной комиссии пришёл с номером нашей газеты, на первой полосе которой в одно прекрасное утро он обнаружил свою фотографию. В кадре он моет свой грузовичок прямо на тротуаре. Говорит, что произошло такое в первый и последний раз.

- Чёрт меня дернул! - сокрушается мужчина. - Поливал цветы да решил ополоснуть машину.

У соседки, которая обратилась на горячую линию, другие сведения: общественная территория становится личной автомойкой регулярно. Посовещавшись, члены комиссии решили мужчину всё же наказать рублём, дабы в следующий раз задумался, стоит ли игра свеч. Итог - 1000 рублей из бюджета семейного ушла в казну муниципальную.

Первый раз в первый класс

Вторая героиня попалась на торговле овощами. Прилавок поставила в 13 микрорайоне возле «Народного». Дачный урожай ушёл на ура, единственное, что смутило проверяющих, бойкая торговля шла в незаконном месте.

- Детей чем-то кормить нужно, зарабатывать, - пояснила нарушительница. Сейчас договорилась с администрацией рынка и переехала на санкционированное место. Наказали женщину лишь воспитательной беседой. Накануне учебного года любой заработок как нельзя кстати. Поругали и отпустили.

- Стихийная торговля портит весь вид города, как на барахолке живём, - отмечает в беседе с нарушительницей главный специалист административной комиссии Марина КОЗУБ.

Ещё одно нарушение - карабин изымут

Анатолия Дмитриевича вызвали на комиссию из-за рекламной растяжки на улице Карла Маркса. На ветках деревьев красовалось полотно с рекламой маникюра и педикюра.

- Пришла в салон новая сотрудница, вот и решили прорекламировать её услуги. Провисела растяжка несколько дней, но после предупреждения сразу сняли, - рассказывает ангарчанин.

Комиссия решила ограничиться предупреждением, заметив, что это тоже административное наказание. И если в ближайший год предприниматель снова попадётся, то накажут его уже по всей строгости.

- Знаю, ещё раз, и карабин изымут, - вздыхает мужчина.

Мало кто знает, что повторное привлечение к административной ответственности по некоторым статьям КоАП влечёт за собой аннулирование лицензии на ношение оружия. Что больше расстроило нарушителя - невозможность вернуть растяжку с рекламой на старое место или перспектива потерять разрешение на оружие, так и осталось загадкой.

Всего 24 августа административная комиссия приняла решение по 55 материалам, 8 из них удалось рассмотреть в присутствии нарушителей. Для остальных появление судебного пристава с требованием заплатить штраф станет неожиданностью.

Наталья СИМБИРЦЕВА