За границей- хорошо, а дома -лучше

Анну ВАЖЕНИНУ мы знаем как журналиста, организатора необыкновенных арт-проектов, но она ещё и путешественница. Аня уже побывала в 23 странах, и этот список открыт. «Мир настолько красив и разнообразен, нет похожих городов, гор, озёр, водопадов. Ты не задумывалась: для чего он создан таким многообразным? Наверное, для того, чтобы мы путешествовали, открывали для себя новые земли и континенты, общались с людьми», - говорит она.
От Исландии до Патагонии
Анне неинтересен «тюлений отдых» на пляже, она отправляется в путь по малоизведанным, динамичным маршрутам, где есть восхождения на горы, морские круизы, места, великолепие и энергию которых можно почувствовать в полную силу только в них самих и не получится передать на фото. Порой её отдых становится экстремальным,  но именно это увлекает, наполняет самыми сильными эмоциями.
- В путешествиях я отключаюсь от будничных забот, наслаждаюсь впечатлениями от каждой новой страны, удивительной природы, любуюсь архитектурой, общаюсь с людьми. В пути не выкладываю посты в социальные сети. Нужно время, чтобы улеглись впечатления, эмоции, пришло переосмысление. На мой вопрос о том, какое Божье творение поразило её на сегодняшний день более всего, отвечает не задумываясь:
- Исландия и Патагония. В Исландии Анна путешествовала на судне международной исследовательской экспедиции.
- Мы прошли на корабле вокруг всего острова, постоянно были в движении, на лодках подплывали к китам на расстояние вытянутой руки. Экспедиция проходила в июне, а это полярный день. Корабль шёл вдоль берега, и за каждым поворотом открывались новые, суровые, нереально красивые пейзажи. Вулканы, спадающие в море бороздки от лавы, синее небо, блики света на воде... Невозможно было уйти с палубы, чтобы немного поспать.
В Южной Америке её воображение поразил ледник Перито Морено. Стена синего льда наплывает на озеро. От него откалываются огромные льдины, с треском и плеском обрушиваясь в озёрную гладь.
- Мощь природы поражает, завораживает. В такие моменты понимаешь, как много в тебе силы, чтобы двигаться дальше, увидеть весь мир, восхититься его красотой.
Каждый по-своему видит мир
- Незнакомые люди, непонятный язык. Есть страх оказаться в чужой стране?
- Моего знания английского вполне хватает, чтобы общаться на разных континентах. Люди в большинстве дружелюбны и отзывчивы. Когда Анна впервые пересекала границу России, проводница в поезде «Брест - Прага» предупредила: надо смотреть в оба, ворюги по вагонам шастают, дверь - на защёлку, кошелёк - поближе. Да и там надо держать ухо востро. Но опасения не оправдались: и в поезде, и в самой Праге всё было прекрасно.
- Прага меня очаровала - город из сказки. А чужие рассказы? Нельзя всему верить. Каждый по-своему мир видит. Аня выбирает такие дали, «что не очень-то и дойдёшь», желающих дойти тоже немного. Но они есть! Обычно в группу с частным гидом собираются человек пятнадцать.
- Это абсолютно незнакомые люди, кто уже увлечён поездками по миру. Один-два дня, и все становятся классной командой. Среди них я не встречала ни одного плохого человека, они открыты, дружелюбны, в нужный момент руку подадут, глотком воды поделятся, от временных неудобств
не впадут в пессимизм. Однажды группа едва не опоздала на трансатлантический перелёт до Буэнос-Айреса. Вылет из Милана. Время между рейсами минимально. Но их самолёт из Москвы почти 40 минут кружил над аэропортом, не мог приземлиться из-за густого тумана. Сами успели на посадку, а багаж пришлось доставлять следующим рейсом. Никто не возмущался, не пошёл «разруливать проблему». Пошутили - и сделали выводы.
С тех пор Анна отправляется в путешествия без багажа. Минимум вещей в ручной клади, а больше и не надо!
Лететь или не лететь - нелёгкий выбор
Поездки по миру недёшево обходятся. Лететь или не лететь - это всегда нелёгкий выбор.
- Одни копят деньги на квартиру, машину, я же трачу на путешествия, отказавшись от каких-то привычных вещей. У каждого человека свои приоритеты, стремление к тому, что делает его счастливым. Мне приносят счастье путешествия. Не обязательно отправляться в путь в самых дорогих и модных вещах. В пути важнее
удобство. Недавно прочитала фразу из тех, что не в бровь, а в глаз: «Какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу». В путешествии важны не средства, а позитивный настрой. Практически в каждой группе есть люди преклонного
возраста. Это обычные российские пенсионеры, которые поставили себе цель увидеть определённую страну. И идут к этой цели, стараясь сохранять бодрость духа, ведут здоровый образ жизни. Чтобы скопить средства на поездку, продолжают работать на пенсии, на чём-то экономят. С ними приятно вместе путешествовать. У них горят глаза, по трудным маршрутам бегут впереди молодых.
Недавно мы были в Китае в национальных парках Чжанцзяцзе и Хуаншань, видели парящие горы Аватара. Целый день на ногах. Прошли все лестницы, 40 тысяч ступеней. Миновали стеклянные мосты
на высоте 1200 метров. Увидишь воочию такую красоту и понимаешь - оно того стоит!
Герои моего времени
- По сути, вся наша жизнь -путешествие, а чем мы её наполним, зависит от нас, - рассуждает Анна Важенина. – На жизненном пути мне довелось встречаться с интересными людьми. Со многими из них я
сделала интервью. В их числе учёные, музыканты, художники, спортсмены. Герои моего времени, увлечённые идеями, выбирающие самые трудные маршруты.
В числе её героев фотограф Ольга КАМЕНСКАЯ, которая делает съёмку под водой. Снимала в Антарктике и на экваторе. Любит Байкал, участвовала в 30 экспедициях на Священное море. Владислав ЛАЧКАРЁВ - предприниматель, полярник и альпинист. В составе международной экспедиции дошёл на лыжах до Северного полюса, взошёл на Эверест. Филисити ЭСТОН, первая женщина, в одиночку пересёкшая Антарктиду на лыжах. Все интервью Анна собрала под одной обложкой в книге «Пересечения». Это книга, которая вдохновляет по-новому увидеть горизонт.
Ирина БРИТОВА