Ангарск присоединился к международной акции «Книжка на ладошке»

На площади Ленина в субботу было людно. Ангарчан ждала масса мероприятий: концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами города, игровые площадки, на которых проводились мастер-классы по оригами и изготовлению поделок в технике газетоплетения, фестиваль настольных интеллектуальных игр, конкурс рисунков на асфальте, литературные балы, бои и даже спортивные состязания! Безусловно, главными героями этого дня были книги и любимые литературные герои. Международная акция «Книжка на ладошке» проходит в России уже не один год. Её задачи просты: популяризация чтения как одного из видов семейного досуга, привлечение детей и их родителей к активной читательской деятельности. Среди организаторов акции в Ангарске - администрация Ангарского округа, учреждения культуры, художественные школы и школы искусств, детско-юношеский центр «Перспектива».
Мероприятие получилось интересным, познавательным и очень ярким, праздничным. Среди гостей прогуливались Арлекины и Царевна-Лебедь, Шахерезада задавала ангарчанам литературные вопросы, Чёрная Шахматная королева из «Алисы в Стране чудес» проверяла знание книги Льюиса КЭРРОЛЛА и вручала подарки за правильные ответы.
Интерес к книге не угас!
Немало нашлось желающих и порисовать на асфальте, изобразить литературных героев или придумать обложку для любимой книжки. И рисунки тех ребят, которые много читают, получались наиболее интересными, выразительными.
- Чтение очень важно для детей, - считает Галина СМОРОДА, директор детской художественной школы №1. – Герои мультиков или кинофильмов -это уже готовые, сформированные кем-то образы, а самому рисовать героя, придумывать его - другое занятие, творческое, сложное. Я люблю читающих детей. Вспоминаю своё детство, прошедшее с книжкой и фонариком под одеялом, и надеюсь, что подрастающее поколение будет жить в России, которую вновь будут называть одной из самых читающих стран мира.
О том, что интерес к книге не угас, говорили и ангарчане, стоявшие около стенда Централизованной библиотечной системы, где можно было записаться на сайт ЛитРесс, одной из крупнейших электронных библиотек мира, и те жители нашего города, которые тут же, на площади, принимали участие в импровизированных вампиловских чтениях.
- Книжки - это наше всё! - говорит Татьяна АНДРЕЕВА, руководитель цирка «Шари-Вари» ДК «Нефтехимик». Читающий ребёнок не только умеет выражать свои мысли, грамотно пишет и грамотно говорит. У него более яркие эмоции, ведь книга - это фантазия, и читающий ребёнок учится фантазировать и старается претворить в жизнь свои позитивные фантазии.
Одни любят новинки, другие - классику
Режиссёр театра «Факел» Александр КОНОНОВ, который тоже присутствовал на мероприятии, считает, что сейчас растёт более функциональное поколение, читающее много попсовой, массовой литературы, засоряющей сознание.
- Они читают не меньше, но они читают другое, - рассуждает Кононов. - Увы, сфера духовности, которую постулировала русская литература, постепенно уходит из жизни, и это определяет социум. Всё меняется. Сейчас вышла очень хорошая книга Тимоти БЬЮЗА «Цинизм и постмодерн», где анализируются все проблемы, связанные с этим явлением. Рекомендую почитать!
Рекомендаций по чтению мы в тот день услышали немало: кто-то говорил о новинках литературы, а многие предлагали заново перечитать ПУШКИНА, ТОЛСТОГО, ДОСТОЕВСКОГО. Ангарчанин Виктор Ефимович ГРИГОРЬЕВ, называющий себя активным пенсионером, много стихов Пушкина знает наизусть и считает,
что культура наша во многом зависит от чтения:
- Чтобы работала книга, нужно, чтобы работали мамы и учителя начальных классов. Отсюда фундамент начинается. Будет крепкий фундамент - будет крепка наша культура. Акция «Книжка на ладошке» показала, что в нашем городе читающих людей немало. А это значит, немало у нас людей думающих, толковых, мудрых. Понимающих, что любовь к литературе - черта духовного человека, развивающегося, ответственного, ищущего и старающегося сделать мир вокруг лучше.
Ирина СЕРГЕЕВА