Уличная торговля: без гарантии на безопасность

Сотрудники профильных отделов администрации еженедельно проверяют стихийные рынки в городе. Несмотря на высокие штрафы и другие санкции, применяемые к нарушителям закона, многие продавцы не спешат уходить с насиженных мест. Торгуют всем подряд: парфюмерией и косметикой, нижним бельём, книгами, но самая опасная торговля - продовольственной продукцией. Ведь никакой гарантии, что после её употребления вы не попадёте в инфекционное отделение, вам здесь никто не даст!

Популярные для незаконного бизнеса места сотрудники потребительского рынка знают сами, бывает, что проверяющие выезжают на объекты и по жалобам населения. Обычно люди, покупая в таких торговых точках те же арбузы или дыни, начинают жаловаться в администрацию, что приобрели некачественную продукцию. А как она может быть качественной, если товар без документов?!

Поторговали - намусорили

11 августа журналисты газеты «Ангарские ведомости» отправились в рейд вместе с проверяющими. Первый объект - небольшой стихийный рынок в 94 квартале, где частенько торгуют приезжие продавцы бахчевых культур. Когда мы подъехали, торговцы только-только стали раскладывать товар. Через несколько минут после разговора со специалистами потребительского рынка его пришлось складывать обратно в машину. Ведь законность своей деятельности подтвердить документально они не смогли.

- Торговля здесь не предусмотрена. У нас действуют ярмарки сельхозтоваров, где созданы все условия для осуществления этой деятельности. На нарушителей составлен протокол. Им грозит штраф до 4000 рублей. Помимо того что качество товаров не подтверждено никакими документами, торговцы оставляютпосле себя коробки и другой мусор, а это негативно сказывается на санитарном состоянии территории, - рассказала главный специалист отдела потребительского рынка администрации Ангарского городского округа Елена Мясникова.

Однако протокол на этих граждан оформляется не в первый раз. Сомнений в том, что они явятся на административную комиссию и заплатят неустойку, нет. Чаще всего таким предпринимателям проще заплатить штраф, чем налоги. На этот раз обошлось без конфликтов и рукоприкладства. Проверяющих сопровождают казаки Нижнеиркутского округа.

По кругу

Следующий объект - стихийный рынок в 9 микрорайоне, давно знакомый как покупателям, так и сотрудникам отдела торговли. Футболки, шорты, трусы и носки разложены на импровизированных картонных прилавках прямо возле детской школы искусств 3. В отдел полиции постоянно поступают жалобы от педагогов на незаконную деятельность в этом районе. На этот раз нарушители свернули торговлю, только завидев проверяющих.

- Конечно, нас не устраивает, что прямо около нашего учебного заведения постоянно разворачивается вот такой стихийный рынок. Сообщаем участковому, вызываем полицию. На время торговля прекращается, затем всё начинается снова, -рассказывает Наталья НЕФ, заместитель директора ДШИ 3.

Напоминаем, на официальном сайте администрации Ангарского городского округа действует горячая линия «Кто это сделал?» (http://angarsk-adm.ru), куда можно прислать фото нарушений правил санитарного состояния и соответствующий адрес. В том числе вы можете сообщить и о местах несанкционированной торговли.