КИТОЙСКИЙ ПРОСПЕКТ

Ангарская набережная обещает стать визитной карточкой города

Изо дня в день отлаженными до автоматизма движениями специалисты подрядной организации

ООО «Сибна» продолжают укладку массивных габионных конструкций, должных укрепить берег Китоя. Это важная, но лишь малая толика большого и смелого проекта, реализуемого на территории Ангарска. Накануне один из участков масштабной стройки в микрорайоне Кирова посетил мэр округа Сергей ПЕТРОВ.

Набережная будет ещё длиннее

Уже несколько раз журналисты муниципальных СМИ успели побывать на участке в микрорайоне Старица, где так же с размахом продолжаются работы по берегоукреплению Китоя. И вот наконец операторы, старательно выверяя место для съёмки, дабы в кадр вошёл весь масштаб стройки, добрались и до микрорайона Кирова.

- На данный момент в стадии завершения находится первый ярусгабионных конструкций, -докладывает мэру о ходе работ начальник участка ИгорьГОРЧАКОВ. - После этого начнётся возведение второго, заключительного уровня. Как отметил Игорь Горчаков,специалисты полностью обеспечены стройматериалами и никаких серьёзных трудностей, препятствующих работе, не испытывают. В данный момент на участке длиной 400 метров в усиленном режиме трудятся полсотни человек и 12 единиц тяжёлой техники.

Сергей Петров оценил темпы грандиозной стройки и остался доволен увиденным:

- Работы идут со значительным опережением графика. До 1 декабря 2017 года подрядчик планирует завершить все свои обязательства. Это почти на год раньше установленного контрактом срока, - отметил Сергей Петров. - На прошлой неделе заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации Сергей ЯСТРЕБОВ дал высокую оценку качеству и ходу работ. По нашей инициативе мы оговорили возможность начала строительства и второй очереди набережной.

Это двухкилометровый участок, который должен соединить объекты берегоукреплений. Таким образом, общая протяжённость набережной составит более 3 километров. У нас есть понимание, как мы будем осуществлять проектирование этих 2 километров, и, я думаю, при поддержке областного правительства и Министерства природных ресурсов Иркутской области мы добьёмся выделения федеральных ресурсов на реализацию этого проекта. Берегоукрепление станет уникальным сооружением, и наша задача - надеть хорошую упаковку на ту фактуру, которая создаётся семимильными шагами.

Центр притяжения для всех

По поручению мэра уже разрабатывается эскизный проект благоустройства будущей набережной. В сентябре он будет представлен на общественное обсуждение. Принять участие не только в обсуждении, но и в исполнении проекта, имеющего огромную важность для всех горожан, приглашают и ангарских предпринимателей.

- Первый этап реализации проекта начнётся уже в этом году, - рассказывает начальник Управления по капитальному строительству Василина ШУНОВА. - Спортивная беговая дорожка с освещением пройдёт по парку имени 10-летия Ангарска и соединит улицу Набережную с выходом в 95 квартал.

Дорожка с промежуточными игровыми и спортивными зонами будет иметь сразу несколько покрытий: если асфальт лучше всего подойдёт для ангарских велосипедистов и роллеров, то прорезиненная часть обещает быть излюбленным маршрутом бегунов и по- читателей скандинавской ходьбы. В несколько этапов дорожка растянется по всей длине будущей набережной. Впрочем, у грандиозного проекта будет и вторая часть, традиционная, - для далёких от спорта ангарчан, давно мечтающих полюбоваться видами родной реки со своего собственного «Китойского проспекта».

Как отмечают специалисты администрации, в сентябре истекают контракты по транспортному обслуживанию территории Ангарска, и новая логистика общественного транспорта будет учитывать очевидную перспективу: ангарская набережная станет новым центром притяжения всех горожан.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ