Мэр округа оценил качество работ по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги»

На реализацию партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» на территории Ангарского городского округа в 2017 году направлено 163,2 млн рублей, из них 120 млн рублей из федерального бюджета и 43,2 млн - из местного. На эту сумму предусмотрено обновление дорожного полотна протяжённостью 15,4 километра. Ремонты прошли на девяти ангарских улицах.

Работы по улице Ленина завершены. Здесь особое внимание мэр Сергей ПЕТРОВ уделил благоустройству разделительной полосы, где сейчас ведётся озеленение.

- То, что мы видим сейчас, не входит в понятие благоустройство. Пока данная территория не будет иметь достойный вид, с равномерно высаженной травой и кустарниками, работы подрядчику не будут оплачены, - отметил Сергей Анатольевич.

Следующей точкой маршрута руководителя территории стала обновлённая улица Бульварная. По обращениям жителей близлежащих кварталов здесь, помимо разметки, совместно со специалистами ГИБДД будет рассмотрена возможность укладки искусственных неровностей. Не первый раз в ходе выездных проверок мэр высказал замечания по улице 40 лет Победы. Прошедший выезд также вызвал ряд вопросов к этому участку.

- Насколько существенны наши замечания, будем обсуждать с Росавтодором и Минстроем,так как средства в основном федеральные. В среднем подрядчики на месяц опережают сроки, указанные в контракте, и в целом по всем улицам работы выполнены достаточно качественно, - сообщил руководитель территории, уточнив, что без федеральной поддержки говорить о серьёзном дорожном ремонте не приходится.

Одной из последних комиссия проинспектировала улицу Коминтерна. Здесь масштабные работы проведены в части замены дорожного полотна и тротуаров.

- Надеюсь и в следующем сезоне на увеличение объёмов работ при поддержке областного правительства. Впереди ещё два месяца работы. Мы планируем ремонт улиц Декабристов и Радужной. Он должен быть выполнен с соответствующим качеством, - подчеркнул Сергей Петров.

Отметим, в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» работы проведены на улицах Ленина, Ворошилова, 40 лет Победы, Московской, Коминтерна, Рыночной, Глинки, Октябрьской, а также на Московском тракте.

В рамках ремонта выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия, бортового камня, ремонту тротуаров, нанесению дорожной разметки термопластиком, установке дорожных знаков и остановочных павильонов, ограничивающих и барьерных ограждений, замене светильников на светодиодные на опорах наружного освещения.

Иван ЛОМОВ