Облик города: от слов к делу

Администрация продолжает рейды по выявлению незаконно размещённой рекламы
Несанкционированные растяжки, вывески, баннеры исчезнут с ангарских улиц, словно их не было вовсе. Ещё две недели назад руководителей офисных помещений и торговых точек предупредили о том, что с незаконно размещёнными рекламными конструкциями возиться не будут - демонтируют без всякого сожаления на вполне законных основаниях. Всё, что вне закона, с ангарских улиц уберут.

Первый же день этой рабочей недели специалисты Комитета по управлению муниципальным имуществом и Управления архитектуры и градостроительства Ангарского городского округа начали с рейда по улице Карла Маркса. Есть предприниматели, которые решили не портить свою репутацию и не попадать в сводки новостей. С улицы Карла Маркса начали постепенно исчезать старые вывески, баннеры, закрывающие окна домов исторической части города.

- Вот конкретное место, здесь на оконных решётках ещё неделю назад висели баннеры. Сейчас мы видим, что их нет. Значит, информация, которая была опубликована в средствах массовой информации, до собственников, видимо, дошла. Баннеры убрали в добровольном порядке, - говорит специалист отдела по управлению муниципальным имуществом Владимир ВЫСОЦКИЙ.

Таких ответственных только треть. Остальных публичный позор и долгое послевкусие с
обсуждением не страшат. А зря. Списки нарушителей сразу после рейда специалисты
передали в правовой комитет администрации. Дальше дело техники - в прямом и переносном смысле слова. Операцию по демонтажу проведут в среду. В четверг силами управляющих компаний следы пребывания рекламы уберут с фасадов домов.

- Для того чтобы информационные конструкции размещались правильно, предпринимателям необходимо обратиться в Управление архитектуры, чтобы вывески, растяжки и баннеры согласовать. Мы готовы всех проконсультировать и объяснить, что можно, а что нельзя, - отмечает начальник отдела территориального планирования Управления архитектуры и градостроительства Ирина РОДНИНА.

На следующей неделе специалисты вплотную займутся рекламой на улице Ленина. Далее по плану - не менее проблемная улица Коминтерна и юго-западная часть Ангарска.