В ЛУЧШИХ ГОРОДСКИХ ТРАДИЦИЯХ

 

3 августа во Дворце ветеранов «Победа» практически все места в зале были заняты. В этот день представители власти, общественности и бизнеса обсуждали здесь проект администрации Ангарского городского округа «Шефы ангарских улиц», объявленного по инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА.

В начале мероприятия руководитель округа сразу подчеркнул, что с администрации никто не снимает обязанностей по содержанию и благоустройству дорожной сети и городских улиц. Нужно чётко пони-мать грань: кто и за что отвечает. Однако возрождение лучших ангарских традиций шефской помощи - идея, которая, действительно, заслуживает внимания.

За администрацию мести улицу не нужно

Суть идеи проста: любое предприятие, независимо от формы собственности, может взять себе «подшефную» улицу(либо, если бизнес совсем маленький, участок улицы). Однако создание красоты на улице вовсе не подразумевает того, что предприниматели и их трудовые коллективы возьмутся за мётлы, грабли, стрижку травы, прочистку ливневки и прочее, чем обязаны заниматься профессионалы из сферы ЖКХ.

В последнее время город преобразился. Приводится в порядок дорожная сеть, сдаются в эксплуатацию новые сады, на очереди две новые школы и впечатляющих размеров набережная. Но возможности местного бюджета небезграничны. И вот здесь существенную помощь администрации могут оказать предприниматели города.

- Системный подход к содержанию и уходу за городом, безусловно, задача муниципалитета. Предприятиям не нужно мести улицы, подменяя функции администрации. Но ни один специалист Управления ЖКХ не заменит потенциал целого предприятия. Создать в городе комфортную среду возможно, используя синергию усилий Управления ЖКХ, общественности, городских предприятий и организаций. Показать, какие мы хозяева, можно, взяв под свой контроль кусочек города - улицу, и здесь применить свои управленческие таланты. Эта улица будет ассоциироваться с вами, вашим предприятием. Нам надо сделать так, чтобы Ангарск соответствовал слогану «Лучший город на Земле». Мы можем изменить город! Всё достижимо, - отметил Сергей Петров.

Мастер-класс от «Водоканала»

Одними из первых проект администрации поддержали работники муниципального предприятия «Ангарский Водоканал». Они взяли шефство над старейшей улицей города - Октябрьской. Уже 25 августа там пройдёт массовый субботник. По словам руководителя предприятия, в уборке примут участие не только сотрудники организации, но и жители окрестных дворов.

- 25 августа запланирован первый пробный субботник на улице Октябрьской . Приглашаю всех желающих. На субботнике мы попытаемся показать, как можно нормально прибрать улицу.

Покажем не себе и не жителям, а прежде всего управляющим компаниям, как нужно содержать улицу. Профсоюзный комитет «Ангарского Водоканала» готовит проекты, которые мы скоро представим. Сегодня мы определяемся с задачами: какие будем реализовывать в этом году, а какие - в следующем. Сразу скажу: из бюджета муниципального предприятия не пойдёт ни копейки, жители, оплачивающие услуги нашего предприятия, не будут вносить средства на наше шефство, - рассказал директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ.

По его словам, часть средств выделяет профсоюзная организация, в которую входит весь персонал предприятия, а это почти 700 человек. Не останутся в стороне и жители улицы, готовые выйти и поддержать инициативу.

- Подавляющее большинство народа, с кем я общаюсь, абсолютно поддерживают наше желание облагородить улицу и готовы подключиться. Поэтому на этом участке мы будем не одни, - уверен Александр Лаврентьевич.

По собственному желанию

Руководители предприятий и организаций городского округа, которые приняли участие в мероприятии, положительно восприняли идею шефства. К примеру, группа компаний «Стройкомплекс» уже заявила о том, что берёт под своё шефство улицу Космонавтов, где как раз растут новые дома, построенные предприятием. А некоторые уже предвосхитили шефский проект: этим летом идёт благоустройство площади перед кинотеатром «Родина». Работы идут с размахом. Здесь больше не будет допотопных киосков, которые портят вид, а вот деревья, которые растут не первый год, останутся и будут красиво оформлены.

- Я являюсь одним из инициаторов того, что сейчас происходит возле к и н о т е а т р а

«Родина». Мы слышим положительные отклики людей, которые говорят о том, что наконец-то здесь будет что-то красивое. Значит, мы всё делаем правильно! - уверен директор ООО «Капитал» Сергей ШУРЫГИН.

Его партнёр по благоустройству территории возле «Родины» - владелец торгового дома «Гефест» Геннадий ШАМАНОВ развил эту идею. После разговора с мэром было принято решение о том, что благоустройство коснётся не только площади у кинотеатра, но и двух сторон улицы Коминтерна от кольца (10, 15, 22 микрорайоны) до пересечения с улицей Блудова.

С чего начать?

Для тех бизнесменов, кто готов поддержать проект, администрация округа подготовила варианты благоустройства улиц. Можно прийти и сосвоими идеями. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать город лучше. Сегодня Управлением по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации разработан перечень из 22 улиц, на которых можно выполнить работы по подсветке деревьев, устройству клумб, восстановлению ограждений, обустройству дорожек, украшению, например, светодиодными конструкциями.

С чего можно начать? С идеи, оформленной на бумаге. Управлением архитектуры и градостроительства администрации Ангарского городского округа наработана практика привлечения к разработке дизайн-проектов малых архитектурных форм - скамеек, остановочных пунктов, дорожных указателей - студентов факультета архитектуры Иркутского научно-исследовательского технического университета.

Практический опыт уже имеется. Эскизные наработки студентов были взяты за основу при благоустройстве сквера «Аистёнок» возле перинатального центра.

Что ж, теорию мы обсудили. Теперь пора переходить к практическим действиям, которые будут происходить уже за пределами зала Дворца ветеранов «Победа».

Лилия МАТОНИНА

Фото Дениса ФИРСОВА