В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ


Санитарное состояние ангарского кладбища проверили представители подразделений администрации

С жалобами на руководство муниципального предприятия «Берёзовая роща» жители начали обращаться после родительского дня. Предмет претензий -мусор на территории городского кладбища. Оценить масштабы бедствия решили представители окружной администрации.Во время визита проверяющих на городском кладбище работает техника - пакеты с мусором, выставленные горожанами ближе к дороге, собираются и укладываются в кузов спецмашины. Отдельно увозят ветки и элементы благоустройства могил - старые памятники и части оградок. Того, что из-за большого объёма отходов после родительского дня действительно были трудности с вывозом мусора, директор «Берёзовой рощи» Андрей КОЗЛОВ не скрывает. Сейчас уборка идёт в плановом режиме: каждый день улица за улицей, затем всё сначала - от самой первой до территории нового кладбища.
Возьмите бесплатный мешок
Обследовать участки внутри кладбищенских квадратов у смотрителей нет физической возможности. Территория огромная, более ста тысяч захоронений. Поэтому сотрудники и просят не оставлять мусор у могил, не захламлять территорию последнего пристанища родных и близких, а выносить пакеты к дороге, откуда их без всяких проблем вывезет машина. В идеале - потратить несколько минут и дойти до контейнерной стоянки, ведь они есть на каждой улице.
- Если запланировали уборку, зайдите сначала в администрацию кладбища и получите бесплатно мешок. Проявляйте уважение и не сваливайте мусор на соседние могилы, не оставляйте отходы вблизи захоронений, выбрасывайте в контейнеры или, как минимум, выносите к дороге, -объясняет заведующая кладбищем МУП АГО «Берёзовая роща» Светлана САЛОВА.
Незваные гости
Несколько десятков заблудших коров мирно прогуливаются по кладбищу. Сотрудники рассказывают, что на
днях телёнок провалился в свежевыкопанную могилу. Вытаскивали всем коллективом. Найти хозяев скота труда не составило. Известно, что «гости» приходят из соседнего Одинска. Животные пасутся сами по себе, поэтому и гуляют там, где трава зеленее. И не разбираются, где поле, а где кладбище.
Владельцам бурёнок придётся не только рассказать, как коровы очутились на кладбище, но и, возможно, выплатить штраф за выпас скота в неположенном месте.
- В отношении владельцев коров будут составлены протоколы об административном правонарушении, фермеры будут приглашены на заседание административной комиссии, - говорит заместитель мэра АГО Александр ЛЫСОВ.
Выездные проверки на кладбище будут осуществляться до тех пор, пока не перестанут поступать жалобы от жителей. К таким местам нужно относиться с уважением, соблюдать здесь чистоту и следить за порядком.
Мы вас в книжечку запишем
Взывать к совести тех, кто не привык соблюдать порядок, можно бесконечно долго. Не бросать мусор себе под ноги - вопрос воспитания и самоуважения. За личностями с недостатком того и другого приходится убирать другим. На просьбы вывезти мешки с территории внутри квадратов сотрудники с готовностью от-
кликаются. У заведующей есть специальная тетрадка, в которой фиксируются все обращения и даты уборки. Некоторые горожане настолько трепетно относятся к чистоте и порядку рядом с могилами своих близких, что просят перезвонить и отчитаться за проделанную работу.
- Огромная просьба к жителям: если увидели мусор вблизи захоронений или поваленное дерево на территории кладбища, сообщите об этом администратору, - обращается к ангарчанам  Светлана Салова. Обычно проблема решается за несколько дней.

Наталья Симбирцева