Герой нашего времени.Наш корреспондент побеседовал с сестрой полицейского Валентина БЫКОВА

 

Когда Наталье ШИЯНОВОЙ в приёмном покое БСМП предложили забрать вещи брата Валентина Быкова, она наотрез отказалась.

- Сам за ними придёт! – твердо произнесла девушка.

- Ну, вы оптимистка, - услышала в ответ. И это неудивительно, ведь в тот момент ни один врач не мог пообещать, что полицейский хотя бы выйдет из комы.

Валечка, держись! Мы с тобой!

Валентин Быков - тот самый полицейский, который больше всех пострадал в резонансном ДТП 9 июля, когда пьяный водитель на полной скорости буквально переехал мужчину. В прошлый понедельник Валентин вышел из комы, через несколько дней открыл глаза. Он по-прежнему в тяжёлом состоянии, но дышит самостоятельно. Пока не говорит, питание получает через систему, но уже реагирует на внешние раздражители. Вчера врачи сказали, что переводят пациента из реанимации в палату интенсивной терапии.

- В пятницу меня пустили к нему в реанимацию. Я его по плечу глажу, целую, говорю: «Валечка, держись! Мы же с тобой не из таких передряг выбирались, я тебя не брошу, ты мне очень нужен». А у него слёзы в глазах, значит, чувствует. Голос Натальи дрожит, но она не плачет, держится. Говорит, что ревела только те семь минут, когда возвращалась из больницы поздним вечером в день аварии. А потом как отрезало. «Нельзя!» -сказала сама себе, потому что брат обязательно почувствует её слабинку.

- Только что звонила тётя, она была в Иркутске - ездила к Вале. Рассказала, что он крепко сжал её руку. Врачи по-прежнему нам ничего не прогнозируют. Говорят, что реанимационные мероприятия больше не нужны, необходим просто врачебный уход. Теперь нужно ждать, когда организм сам начнёт восстанавливаться.

- Мы беседуем с Наташей у неё на работе в мебельном салоне.

Мой дядя - герой!

Смотрим фотографии Валентина на его страничке ВКонтакте. Зафиксировано последнее время его посеще-ния - за несколько часов до трагедии. От фотографий так и веет жизненной энергией, все увлечения молодого человека налицо. Вот он несётся с горы на сноуборде, вот улыбается, сидя на велосипеде, вот с путеводителем по Москве бродит рядом с памятником Достоевскому.

- Брат, он всегда такой заводила. Собираются с друзьями, бросают клич: идём играть в лапту, футбол. Я ж младшая сестра, всё детство с ним «хвостиком» провела. В мальчишеские игры играла, куклам предпочитала машинки. И детям моим сейчас он главный пример. Шестилетний Серёжа во всём хочет походить на него, дзюдо занимается и утверждает, что, когда вырастет, станет полицейским. Когда он узнал, что случилось с Валей, переспросил: «Значит, дядя остановил преступников? Значит, он геройИ всем сейчас ходит рассказывает это. А у полуторагодовалой Сонечки Валентин крёстный, - рассказывает Наталья.

Мечта пойти работать в полицию (в те времена ещё милицию) у Валентина Быкова появилась в детстве. Никто не помнит почему - в семье силовиков не было: мама работала музыкальным руководителем,

отец - геологом. Возможно, сыграли свою роль обострённое чувство справедливости, желание защищать слабых, которые у мальчика были всегда. Сразу после школы поступить в школу милиции не получилось. Выучился на слесаря в училище, потом пошёл в армию. Армейские годы запомнились навсегда - попал в центр подготовки космонавтов, даже познакомился с Валентиной ТЕРЕШКОВОЙ.

Наташа помнит, какие восторженные письма он тогда писал домой. Позже занимался бытовой техникой, но мечту о службе в полиции не оставлял.

В 2010 году Валентин Быков устроился на работу в правоохранительные органы. А три года назад всё-таки поступил в институт МВД на заочную форму обучения. До заветного диплома остался какой-то год. Этой зимой его показали по ангарскому телевидению: вместе с коллегами Валентин по горячим следам задержал преступников.

Ещё одна трагедия

Восемь лет назад в семье Натальи и Валентина произошла ещё одна трагедия. Их мама в результате нападения чуть не погибла. Долгое лечение сохранило ей жизнь, но последствия дали о себе знать. Женщина стала инвалидом первой группы. Все эти годы Валентин жил с родителями, во всём помогая матери.

- Мама до сих пор не знает, что случилось с Валей. Я ей сказала, что брат в командировке. Бабушка очень переживает всё происходящее... А как мы себя чувствовали в тот момент, когда в одной из соцсетей «добрые» люди написали, что 15 минут назад он умер?! Я кричала! Орала! Мы только пришли из больницысразу стала звонить. Мне говорят, что всё нормально. Я же всю ночь звонила и утром, муж уже останавливал: не мешай врачам работать. Ну как так можно поступать? - Наталья искренне недоумевает. - И эти споры: зачем они гнались за машиной, зачем он вышел? Поверьте, мой брат не идиот, чтобы бросаться под колёса.

Он просто выполнял свою работу, делал её честно, выполнял свой долгостановить преступника. И сделал это.

Люди любят ругать полицейских - не разбираясь, не зная, какая непростая у них работа. А как что-то случается, к ним за помощью и бегут. Наталья благодарит всех коллег Валентина, друзей, командира роты Максима МАРУНЯКА, которые сразу же предложили помощь, в том числе материальную. Но предупреждает всех, что никаких сборов средств она не объявляла.

- Мы не собираем денег - зачем они нам сейчас? С другой стороны, понимаю, что нас ждёт трудный и долгий период реабилитации, но, я уверена, нас в беде не оставят, - говорит женщина.

Вот такой герой нашего времени живёт в нашем городе. Высокий, красивый 33-летний парень с жизнеутверждающей улыбкой и мечтой о справедливости. Надёжный и смелый. Опора для родных и защита для всех нас. Вчера он оберегал наш покой, сейчас пришла очередь вернуть ему долг - пожелаем Валентину сил и здоровья от имени всех ангарчан. Поправляйся, ты нам всем очень нужен!

Елена ДМИТРИЕВА