Ночь ГТО прошла на ура

Среди ангарской молодёжи модно быть спортивным

Дружить со спортом, как сейчас говорят, стало «в тренде». Как грибы после дождя в городе появляются площадки для воркаута, не вызывают вопросов слова «паркур» и «триатлон». Нормы ГТО сдают школьники, студенты, пенсионеры. Кто-то заветный знак получает с первой попытки, другим нужны месяцы тренировок, чтобы достичь цели. Испытать себя на прочность решила и я. В качестве журналистского эксперимента.

А все бегут, бегут, бегут, и я бегу

День икс, а точнее вечер, наступил в минувшую субботу, 15 июля. Погода начала «отговаривать» меня уже с обеда. Облака, тучи, а потом и вовсе мелкий дождик. Скажу честно, была мысль сдаться на этом этапе, но остановило то, что эксперимент стал «достоянием редакционной общественности». Иду к площадке школы №5, дождь становится всё сильнее и настойчивее. Для желающих сдать номы ГТО стартует первый забег. Отмечу, что без предъявления медицинской справки быть готовым к труду и обороне не получится - до забегов и прыжков не допустят. Простая процедура регистрации - и я на старте. Первый забег - на 60 метров. Со мной в паре симпатичный рыжий мальчишка. Спрашиваю, как зовут и хорошо ли бегает. Зовут Сашей, бегает, по его словам, плохо. Позже выясняется, что Александр КОСТИН - баскетболист и победитель всероссийских соревнований по бочче.

- Хочется узнать, на что я способен. В нормативы вписываюсь, значит, не так уж всё и плохо, - комментирует Александр.

Дождь идёт, мы бежим. Баскетболист Александр уходит далеко вперёд на первых же секундах. Вторая дистанция - 100 метров. Партнёр у меня тот же. За нами девчонки - волейболистки из «Сибиряка». Красавицам и спортсменкам знак ГТО позволит получить до десяти дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Всего в рамках «Ночи ГТО» было организовано пять стартов - на 60 и 100 метров, а также на 1500, 2000 и 3000 метров. Двухкилометровая дистанция стала самым массовым забегом в этот день.

Бодрость духа, грация и пластика

Несколько сотен человек на одной площадке. Одни прыгают, другие стреляют, третьи подтягиваются. Судьи советуются, заносят результаты в протоколы, сверяют с нормативами для каждого конкретного возраста. Дождь продолжает идти, но его уже мало кто замечает.

Ловлю себя на мысли, что вокруг меня одни спортсмены. Нормы ГТО сдают шутя, участвуют в соревнованиях по паркуру и воркауту, собирая вокруг толпы заинтересованных болельщиков.

- То, что мероприятие удалось, это однозначно. Вечернее время себя оправдало. Суббота, многие пришли погулять с семьями, отдохнуть, а заодно посмотреть и даже поучаствовать. Профессионалов здесь очень мало. В основном любители и посетители фитнес-центров, которые большое внимание уделяют своему физическому здоровью. Это очень приятно, - говорит начальник отдела по физической культуре и спорту Светлана БАЖАНОВА.

Пока общалась с людьми, не успела метнуть спортивный снаряд на желаемые 36 метров (именно столько мне требуется для того, чтобы уложиться в норматив). От стрельбы из пневматической винтовки и наклона вперёд на гимнастической скамье отвертеться не удалось, да уже и не хотелось. Спортивный азарт оказался штукой заразительной.

- Сдают хорошо. Особенно дети. Многие с первой попытки выполняют норматив на золото, - говорит судья Анастасия ПРЕИНА. - Я сама имею золотой знак ГТО и поэтому решила другим помочь приобщиться к сдаче нормативов.

Итоги спортивного праздника подводили, когда на улице уже почти стемнело. Несколько десятков дипломов в руках организаторов. Сегодня каждый из участников стал победителем - поборол свою лень и неуверенность. Не стал «прятаться» за нехватку времени и сил, а пришёл и убедился, что не так всё сложно, как кажется. Проверено на себе!

Наталья СИМБИРЦЕВА