Держи меня за руку, мама!

За два дня сразу несколько происшествий с участием детей произошло в Ангарске

16 июля в Китое утонул десятилетний ангарчанин, 17 июля с балкона второго этажа выпала годовалая девочка, в этот же день двухлетний малыш попал под колёса грузовика… Этим летом статистика по случаям детского травматизма в нашем городе бьёт все рекорды, а виноваты в этом в основном взрослые - мамы, папы, бабушки и дедушки.

Тело мальчика, который в воскресенье утонул в Усольском районе около посёлка Рублёвка, до сих пор ищут спасатели. Школьник был в гостях у знакомых, купался вместе с другими детьми под присмотром взрослого, не смог справиться с сильным течением.

- Дети отдыхали, купались. Один из них оступился и попал в яму. Его подхватило сильным течением и утащило под воду. Очевидцы трагедии спасти ребёнка не смогли, - комментирует начальник ангарского инспекторского участка ГИМС Владимир АГОФОНОВ.

Девочка, выпавшая с балкона второго этажа дома в 53 квартале, к счастью, осталась жива. Многочисленные ушибы, перелом бедра и голени годовалая малышка получила, приземлившись на зелёные насаждения. На момент происшествия ребёнок находился дома с бабушкой. Девочка залезла на спинку дивана, стоящего на балконе и, не удержавшись, упала вниз.

Ушиб головного мозга и ссадины получил двухлетний мальчик, который, находясь рядом с матерью (!), попал под колёса грузовика. В понедельник на улице Карла Маркса в районе 100-го квартала его 18-летняя родительница отоваривалась в киоске, ребёнок в этот момент был предоставлен сам себе. Малыш решил осмотреть припаркованный грузовик. Водитель его не заметил и тронулся с места… Счастливый случай, что мальчик остался жив.

Споткнулся, упал, очнулся - перелом ключицы

Эти три случая - всего лишь малая часть всех происшествий, которые произошли за полтора летних месяца. Ангарские дети падают из окон, обвариваются, падают с велосипедов и скутеров, попадают в ДТП (только в июне под колёсами автомобилей оказалось 10 детей). В прошлом году такого количества ЧП не набралось за весь летний период. Многие специалисты связывают сложившуюся аховую ситуацию с тем, что в этом году в летние каникулы в городе осталось слишком много детей.

- Рост происшествий, действительно, очень большой. Никогда за прошлые годы не наблюдалось такого большого количества ДТП с участием детей. Связываем мы это прежде всего с тем, что очень много детей не уехали на лето в загородные лагеря, к бабушкам и дедушкам в деревню, а остались в городе, - отмечает старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по АГО Валерий КИРИЛЛОВ.

12-летний Серёжа, который сегодня лежит на лечении в травматологическом отделении Ангарской городской детской больницы №1, рассказывает, что травму получил во время игры в лапту. Споткнулся, упал, очнулся - перелом ключицы со смещением. Другой пациент, 14-летний Лёня, выгуливал собак. В какой-то момент те резко рванули и понесли подростка за собой.

- Брат прибежал домой в слезах, жаловался на острую боль в руке, мы вызвали скорую. Это было два месяца назад. Позади две операции на руке, в конце августа должны сделать ещё одну, - рассказывает о том, как брат сломал руку, Роман.

Пролила кастрюлю с пельменями… на ребёнка

Конечно, никто не спорит, не у каждой семьи есть возможность отправить ребёнка в загородный лагерь. Взрослые пропадают на работе, дети предоставлены сами себе. Но ведь статистика происшествий прирастает не только за счёт школьников, в беду всё чаще попадают самые маленькие дети.

Как рассказала нашей газете заведующая травматологическим отделением Лариса ТАТАРНИКОВА, в эти дни у неё проходят лечение более 30 детей, притом что отделение рассчитано всего на 30 коек. Приходится ставить дополнительные кровати, раскладушки.

- Этим летом участились случаи выпадения малышей из окон. Они опираются на москитную сетку, которая не может выдержать вес даже самого маленького ребёнка. Последний раз ребёнок спланировал на москитной сетке 8 июля, к счастью, на кусты. Отделался ссадинами, мы его уже выписали. Девочка, которая в понедельник выпала с балкона, сейчас у нас, она получила перелом бедра и голени. Мальчика, который попал под грузовик, перевели к нам сегодня из реанимации, - говорит Лариса Гавриловна.

По ее словам, в летние каникулы дети часто получают переломы предплечий, голени из-за игр на тарзанках, батутах, прыжков по гаражам, а также катания на новомодных гироскутерах. Кстати, о гироскутерах. На этом средстве передвижения можно не только получить перелом конечностей или травму головы. С возрастающей популярностью гироскутеров участились и сообщения о возгораниях и даже взрывах. Стоит отметить, что такие случаи в соотношении с общими объемами продаж остаются единичными, но всё-таки имеют место быть. Чаще всего причиной возгорания становятся некачественные аккумуляторы. При покупке обращайте внимание на качество сборки гироскутера и всех его компонентов, в особенности самих аккумуляторов.

- Дети также падают с пеленальных столов, из колясок. И неизвестно, чем это обернётся в будущем. Одна мама недавно пролила на ребёнка кастрюлю горячих пельменей. Что характерно, дети подчас получают ожоги всего тела, а на мамах - ни следа, целёхонькие! Родители должны отвечать за своих детей! В травмах детей никто, кроме их родителей, не виноват. Держите за руку своих детей!

Завязывайте с алкоголем!

Вчера в редакции нашей газеты была организована пресс-конференция по теме участившихся происшествий с детьми. Пытались понять, почему это происходит. По мнению специалистов, которые приняли в ней участие, зачастую несчастные случаи связаны с тем, что родители злоупотребляют спиртными напитками, им становится не до своих детей. Отметим, что в Ангарском городском округе на учёте полиции состоят 198 неблагополучных семей, в которых воспитывается порядка 500 несовершеннолетних детей, в том числе около 200 - малолетние.

- С 15 июня по 15 июля в рамках профилактической акции «Осторожно, ребёнок на окне» все неблагополучные семьи были проверены, выявлено много замечаний, некоторые родители находились в состоянии алкогольного опьянения. В этом году у пьющих родителей забрали уже 49 детей. Так, в мае произошел случай, когда ребёнок выпал из окна в то время, когда его мать ушла в магазин за алкоголем. По данному факту возбуждено уголовное дело за оставление ребёнка в опасности, - рассказала инспектор группы отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Наталья РУБАНОВА.

При этом падение из окон на москитных сетках всё-таки чаще всего происходит из-за недогляда, а не из-за неблагополучия семьи. Современные евроокна ставят в основном семьи благополучные, только вот взрослые забывают, что сетка - всего лишь «накомарник», который легко вылетает из окна. Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Ангарску Роман НИКИФОРОВ, с начала года это уже шестой случай выпадения детей из окон в Ангарском округе. Всего в Иркутской области зарегистрировано 26 подобных случаев. Обстоятельства происшествий сейчас выясняются, виновные будут привлечены к ответственности.

- Смотрите за своими детьми: где находится ваш ребёнок, чем он занят - это ваша зона ответственности, - призывает родителей секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Александра ГОЛУБЧИКОВА. - Если вина законного представителя по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей доказана, его привлекают к административной или уголовной ответственности.

…Родители, будьте осторожны. Следите за своими детьми. Сегодня в детских магазинах можно приобрести массу всевозможных приспособлений для защиты вашего ребёнка, к примеру, фиксаторы. Помните! Ни в коем случае нельзя оставлять открытыми окна в помещениях, в которых находятся дети. Также уберите от окон все предметы, которыми ребёнок может воспользоваться, чтобы забраться на подоконник. Будьте крайне внимательны: часто трагедии случаются за доли секунды прямо на глазах у взрослых.

Лилия МАТОНИНА

Фото Анны ТРОФИМЕНКО