Первую улицу города взял под крыло «Ангарский Водоканал»

Все мы помним, как в советские времена серьёзные предприятия и организации становились шефами школ, детских садов и даже целых территорий. Сегодня в Ангарске решили вспомнить эту добрую традицию и найти шефов… городским улицам.

С инициативой к нам!

Призыв взять шефство над любой из территорий города на этой неделе получили руководители ангарских компаний и организаций.

- Шефская помощь улицам города - новый проект, который продемонстрирует единство ангарчан, уважение к малой родине, к самим себе, аккумулирует энергию созидания. Приветствуется помощь муниципалитету в любом виде - будь это контроль санитарного состояния улиц или частные инициативы по озеленению, благоустройству, освещению территории, побелке фасадов зданий, установке малых архитектурных форм, - пояснил автор инициативы мэр Сергей ПЕТРОВ.

О самом успешном опыте участников проекта мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты. На подшефных улицах установят стенды с информацией о предприятии, которое заботится о чистоте и благоустройстве, содержит этот участок города в образцовом порядке.

Любых инициатив по развитию этого проекта ждут в отделе по связям с общественностью и отделе по информационной политике администрации Ангарского городского округа по телефонам: 50-40-33, 50-40-32, 8-902-513-62-03.

У Октябрьской уже есть свой шеф

Улице Октябрьской повезло первой. Ею готов заниматься «Ангарский Водоканал». Никакого отношения к идеям марксизма-ленинизма название улицы не имеет - с легкой руки строителей Октябрьской она стала называться по месяцу своего рождения: официальной датой появления первой ангарской улицы считается 15 октября 1945 года. Самого города ещё не было, с Октябрьской он и начал строиться.

Старой улочке сейчас требуется внимание - давно пора обрезать старые тополя, которые мешают движению, и разобраться с освещением. Взять на себя заботу об исторической части Ангарска решили сотрудники «Ангарского Водоканала» и его директор Александр АЛЕКСЕЕВ. С ним мы встретились, конечно же, на улице Октябрьской. Уже есть первые конкретные дела по обустройству территории.

- Взяли два бывших в употреблении бетонных основания под колодец, «привели их в чувство»: покрасили, насыпали дерна. Местные жители посадили цветы. Теперь никто под мемориальную доску ничего не ставит и мусор не складирует. Сейчас, если возьмёмся за всю улицу, мы её облагородим. Возьмём шефство над ней, поднимем людей, которые живут на этой улице. Профсоюз наш уже начал работу. Сейчас я как депутат и как шеф смогу влиять на некоторые коммунальные службы по поводу освещения, - говорит Александр Алексеев.

«Водоканальцы» теперь и городской субботник будут проводить здесь. Шефы, на правах хозяина, обсуждают план работы на «своей» улице, определяются с периодичностью уборки. А выезжать и смотреть, как Октябрьская «переночевала», инициативная группа готова хоть каждый день. Заинтересованы в предстоящей работе и жители района. Они рады подхватить инициативу, потратить время и силы, чтобы сделать старую добрую Октябрьскую ещё более уютной и красивой.

- В погоне за деньгами мы порой не видим того, что живём в грязи, а деньгами измеряется далеко не всё. Есть нечто гораздо более важное, - продолжает Александр Алексеев.

Наталья СИМБИРЦЕВА