Автолюбители 189 квартала, ждите штрафа!

Ни на минуту не смолкает телефон горячей линии «Кто это сделал?». Сотни сигналов о нарушениях правил благоустройства поступают от бдительных ангарчан. Сообщить о фактах хамского поведения со стороны отдельных «граждан» ангарчане спешат не только по номеру 52-31-40, но и в нашу редакцию.

На минувшей неделе к нам позвонила жительница 189 квартала Клавдия Петровна. У пенсионерки, возмущённой отсутствием совести у наглых соседей, что называется, накипело.

- Что они стыд потеряли - это ничего не сказать. От газона во дворе нашего 11-го дома не осталось и следа. Всё своими машинами избороздили! Посреди детской площадки паркуются. Сама сфотографировать их беспредел я не в состоянии. Есть ли на них какая-то управа? Помогите!

На подмогу Клавдии Петровне мы отправились вместе с главным специалистом отдела благоустройства Управления по ЖКХ Ириной БЕЛОУСОВОЙ.

Оказавшись на месте, мы убедились: Клавдия Петровна ничуть не преувеличивала масштабы беды. По всей видимости, некогда зелёный двор сегодня беспощадно «выбрит» отметинами протекторов. Нам в глаза сразу же бросился серый внедорожник, хозяин которого не постеснялся оставить транспортное средство на последних клочках зелёной лужайки, всего в двух метрах от детских качелей. Не теряя времени даром, Ирина Белоусова зафиксировала нарушение на фотоснимках, сделанных с нескольких точек.

- Важно привязать факт нарушения к местности, - объясняет специалист. - К примеру, к номеру дома или вывеске магазина. Порой сделать это одной фотографией невозможно. Но без данного условия фотоматериал не будет представлять для комиссии абсолютно никакой ценности. К нам нередко присылают фотографии, на которых машина стоит на газоне. А где этот газон находится? В итоге большинство трудов неравнодушных ангарчан впустую. Также необходимо, чтобы фото было с зафиксированными датой и временем нарушения. Без этого беспардонного автовладельца к ответственности не привлечь.

Кроме того, Ирина Белоусова подчеркнула: фотографии, сделанные очевидцами до 9 утра и после 6 вечера, должны быть непременно подкреплены заявлениями граждан. В ином случае сотрудники администрации просто не имеют права привлекать нарушителей, обнаруженных в нерабочее время.

За 10 минут прогулки в окрестностях дома Клавдии Петровны Ирина запечатлела сразу несколько фактов бесстыжего поведения автолюбителей. Все фотоматериалы в скором времени станут доказательной базой для привлечения наглецов к административной ответственности. Наказанием для охотников потоптаться автокарами по зелёным лужайкам будет штраф от 1000 до 3000 рублей.

Максим ГОРБАЧЁВ